Новости
В Якутии возбудили уголовное дело из-за инцидента с пассажиркой за штурвалом Ан-24
Общество | Сибирский ФО | В России

33-летняя девушка оказалась в кресле второго пилота по милости экипажа.

Восточно-Сибирское СУТ СКР возбудило уголовное дело из-за инцидента, попавшего на видео (и далее в интернет). Дело было еще летом, но заинтересовались им следователи только сейчас. Ранее проводилась доследственная проверка.

В управлении отмечают, что девушка не имела допуска к управлению и осуществлению пассажирских перевозок, однако на кадрах, снятых в кабине пилотов, видно, что она пилотирует Ан-24. СКР утверждает, что самолет принадлежит авиакомпании "ИрАэро". Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

"По версии следствия, 31 августа 2019 года один из членов экипажа неправомерно провел в кабину девушку, не имеющую допуска и свидетельства к осуществлению полетов с соответствующими квалификационными отметками, и передал ей управление воздушным судном Ан-24, следовавшего по маршруту Якутск-Саккырыыр – Якутск. На борту самолета находились пассажиры", - говорится в сообщении СКР.

В "ИрАэро" сообщили, что сотрудничают со следствием и проводят свое внутреннее расследование, а также что подобных инцидентов ранее в компании не было.



Предыдущие новости на эту тему:

16:29 05.11.2019 Следователи проверят, почему за штурвалом Ан-24 авиакомпании "ИрАэро" оказалась посторонняя девушка

14:14 06.11.2019 В "ИрАэро" не уверены, что посторонняя девушка была за штурвалом Ан-24 этой авиакомпании