Новости
В Госдуме призвали выработать сбалансированное решение по вопросу ветхого жилья
Политика | В России

В Госдуме, комментируя предложение Минстроя по ремонту ветхого жилья, заявили, что необходимо выработать сбалансированное решение в этом вопросе.

Напомним, в министерстве предложили ветхое жилье ремонтировать за счет граждан до тех пор, пока оно не получит статус аварийного.

Речь идет о домах с износом более 70%. Для них планируется разработать отдельные подпрограммы капремонта. По решению местных властей, эти подпрограммы могут софинансироваться из регионального и муниципального бюджетов.

Органы власти должны быть мотивированы быстрее расселить такие дома, а собственники - не доводить до аварийного состояния, считает первый заместитель председателя Комитета по жилищной политике и ЖКХ Сергей Пахомов.

"Президент поставил задачу, чтобы аварийного жилья расселялось больше, чем признается. Правительство предлагает добиваться этого двумя способами – ускорением процесса расселения жильцов, а также сокращением объема выбывания жилищного фонда из числа пригодного для проживания. С одной стороны, это логичное управленческое решение, с другой - опирается исключительно на терпение людей, проживающих в сложных жилищных условиях", - цитирует парламентария пресс-служба Госдумы.

По его словам, в ходе рассмотрения законопроекта предстоит выработать сбалансированное решение по ветхому жилью. Эти вопросы будут обсуждаться 7 ноября на парламентских слушаниях.



Предыдущие новости на эту тему:

11:13 07.11.2019 Минстрой предлагает ремонтировать ветхие дома за счет жильцов