Новости
Макушино, Мишкино, Шадринск, Курган. В четырех населенных пунктах Зауралья откроют центры амбулаторной онкологической помощи
Общество | Курганская область

В Курган приехал заместитель директора национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Блохина Тигран Геворкян. Он пообщался с зауральскими журналистами и рассказал о планируемых и уже действующих мероприятиях, которые направлены на качественное оказание услуг населению в сфере онкологии, передает корреспондент Накануне.RU.

Геворкян подчеркнул, что Курганская область - это сложный регион, но у него есть очень положительная динамика и проявляется она в грамотно спланированной работе в сфере медицины.

Он также отметил, что в Кургане, Шадринске, Макушино и Мишкино в ближайшее время планируют открыть центры амбулаторной онкологической помощи, также будут расширены возможности телемедицины.

Лариса Кокорина, Тигран Геворкян(2019)|Фото:Накануне.RU

"В Курганской области уже выстраивается система телемедицинских консультаций между учреждениями первичного звена, областными медорганизациями и федеральными центрами", - отметила директор департамента здравоохранения региона Лариса Кокорина.

По словам Геворкяна, сделанная в Курганской области работа полностью сочетается с планами и взглядами центра имени Блохина.

"Но так бывает не всегда. Уровень компетентности и понимания, как с точки зрения главы регионального департамента и главного онколога, высокий. Все распределено грамотно. Регион сложный", - отметил Геворкян.

Также для журналистов провели экскурсию по зданию онкологического диспансера, показав новый мультиспиральный компьютерный томограф стоимостью 32 млн руб. Его пока устанавливают, в данный момент он еще не работает.

мультиспиральный компьютерный томограф(2019)|Фото:Накануне.RU

В рамках нацпроекта "Здравоохранение" в Курганскую область по проекту "Борьба с онкологическими заболеваниями" в 2019 году для онкодиспансера уже куплено 39 новых единиц различного оборудования, потрачено более 230 млн руб.

Михаил Белокрылов