Новости
Нефтяники подготовили жалобу Путину на новый налог
Экономика | Ханты-Мансийский АО - Югра | Ямало-Ненецкий АО | Тюменская область | Уральский ФО | В России

Нефтяники написали письмо Путину письмо, в котором раскритиковали введение нового налога на добычу попутного нефтяного газа (ПНГ).

По информации РБК, речь идет о законопроекте Минфина, который в настоящий момент проходит процедуру согласования. Цель налога - компенсация выпадающих доходов бюджета (600 млрд руб. за 10 лет) из-за льгот для "Роснефти" и "Газпром нефти". По информации министерства, введение этого налога - вынужденная мера для выполнения обязательств бюджета по расходам.

Нефтяники утверждают, что новый налог приведет к многократному налогообложению одних и тех же объемов добытой нефти, а сами объемы рентабельной добычи снизится. Авторы письма утверждают, что закон окажет негативный эффект на всю отрасль и ухудшит производственные показатели. На заявления Минфина о доходах бюджета нефтяники отмечают, что они не подтверждаются расчетами. Президента просят исключить налог из проекта.

По данным "РИА Новости", документ подпишут главы "Роснефти", ЛУКОЙЛа, "Сургутнефтегаза", "Газпром нефти" и "Русснефти". Ранее аналогичное письмо было направлено в адрес Правительства РФ.