Новости
Минкультуры будет выявлять неадекватных посетителей на входе в музеи
Общество | В России

Минкультуры РФ планирует внедрить систему выявления неадекватных посетителей непосредственно на входе в музеи для обеспечения безопасности экспонатов, при этом ведомство учтет опыт охраны в аэропортах, передает "Интерфакс" со ссылкой на главу департамента музеев Минкульта Владислава Кононова.

"Действительно, музеи находятся на передовой линии общественного внимания и в связи с этим изредка, но случаются случаи девиантного поведения отдельных лиц. И этому тоже нужно научиться противостоять", - сказал Кононов, сославшись на опыт аэропортов - "ведь там наблюдение за пассажирами начинается, как только они входят в здание".

"Оно (наблюдение – прим. ред.) незаметно, но если человек чем-то привлекает к себе внимание, к нему подойдут, проверят документы, спросят его о самочувствии. Нам то же самое нужно постепенно внедрять в музеи. Потому что интерес к ним растет, число посещений выставок, экспозиций растет, а шедевры требуют к себе особого отношения в плане безопасности", - отметил глава департамента Минкультуры.