Новости
Житель Екатеринбурга хотел засудить производителя всемирно известного шоколада из-за "альпийского молока"
Общество | Свердловская область | В России | За рубежом

Житель Екатеринбурга подал в суд на производителя всемирно известного шоколада. Мужчина решил, что его обманывают.

Как сообщили Накануне.RU в Свердловском областном суде, екатеринбуржец Дмитрий более 10 лет покупал шоколад "Милка", считая, что тот сделан из особого ингредиента – альпийского молока, как говорится в рекламе. Недавно он решил изучить этикетку продукта и с удивлением обнаружил, что шоколад изготавливается в городе Покров Владимирской области, где никакого "альпийского молока" не может быть по определению.

Дмитрий пришел к выводу, что информация, указанная на этикетке, не соответствует действительности. Покупатель посчитал себя обманутым и подал иск к компании ООО "Мон'дэлис Русь", ссылаясь на причиненный ему данным обстоятельством моральный вред. В своем исковом заявлении, поданном в Кировский районный суд Екатеринбурга, он просил запретить производителю указывать на этикетке шоколада "Милка" информацию об использовании альпийского молока.

Судебное заседание(2023)|Фото: Накануне.RU

Более того, истец просил взыскать с ответчика стоимость некачественного товара в сумме 5 тысяч рублей, компенсацию морального вреда в 500 тысяч рублей и штраф 2,5 тысячи рублей. Однако Кировский районный суд оставил все эти требования без удовлетворения.

Екатеринбуржец не согласился с таким решением и обжаловал его в Свердловском областном суде. Однако там установили, что альпийское молоко в шоколаде все же присутствует - в сухом и обезжиренном виде, причем изготавливают его именно в альпийском регионе Швейцарии и добавляют на этапе производства уже в России.

Таким образом, апелляция любителя сладкого была отклонена.