Новости
Развитие сюжета:

17:33 08.11.2019 Из уральского лагеря для одаренных госпитализировали 17 детей и пятерых взрослых

11:30 11.11.2019 Одаренные дети из уральского лагеря "Лесная жемчужина" подхватили инфекцию от персонала

Лагерь для одаренных детей на Урале, где произошла вспышка ротавируса, проверит Следственный комитет
Происшествия | Свердловская область | Уральский ФО

В лагере на Среднем Урале произошла вспышка ротавирусной инфекции. В обстоятельствах уже разбирается Следственный комитет.

Речь идет о лагере "Лесная жемчужина", где отдыхают одаренные дети из центра "Золотое сечение" (последний создан по инициативе Владимира Путина, - прим.). По данным областного Минздрава, ротавирусом заболели 19 человек.

Как сообщили Накануне.RU в СКР по Свердловской области, к ним поступила информация об ухудшении состояния здоровья детей в одном из детских лагерей, расположенных в Ревдинском районе. По факту случившегося организовано проведение доследственной проверки.

Следователи намерены установить точное количество несовершеннолетних, пожаловавшихся на ухудшение самочувствия, а также все причины произошедшего. По итогам проверки может быть поставлен вопрос о возбуждении уголовного дела.

Как сообщили Накануне.RU в областном департаменте информационной политики, в "Лесной жемчужине" уже работает межведомственная комиссия, в состав которой включены специалисты министерств образования и молодежной политики, министерства здравоохранения Свердловской области и регионального Роспотребнадзора. Врачи готовы госпитализировать детей, если возникнет такая необходимость.

В региональном Минобразования уточнили, что принято решение о досрочном завершении смены, до окончания которой остается меньше недели.