Новости
Как мифология может помочь развитию промышленного туризма на Урале? Экспертный клуб Екатеринбурга искал решения
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

Экспертный клуб Екатеринбурга накануне обсуждал перспективы развития туризма на Среднем Урале, передает корреспондент Накануне.RU. Мнения были разные, иногда противоположные, но в чем сошлись все эксперты так это в том ,что основной драйвер развития туристической отрасли - бизнес-мероприятия. Пока именно так называемый деловой туризм остается самым популярным направлением и обеспечивает ежегодный рост турпотока как в Екатеринбург.

Заседали эксперты в ресторане авторской кухни «ЧаЩа» и под звуки скрипки говорили о том, как «молодому» Екатеринбургу можно составить конкуренцию российским туристическими центрам с тысячелетней историей.

экспертный клуб екатеринбурга, гагарин, федечкин, копелян(2019)|Фото:экспертный клуб Екатеринбурга/Александр Исаков

Замминистра инвестиций и развития Свердловской области Евгений Копелян констатировал, что по итогам 2018 года туристский поток превысил 1,5 млн. человек, что на 14 процентов выше аналогичного показателя в 2017 году. В 2019 году динамика тоже положительная - по итогам первого полугодия +15%. Получается, перспективы развития Седого Урала с точки зрения туризма имеются.

копелян, гагарин, экспертный клуб(2019)|Фото:экспертный клуб Екатеринбурга/Александр Исаков

Генеральный секретарь FIJET-Russia, президент ILCE Алексей Ванченко напомнил, что "у туриста четыре потребности: как добраться, где жить, что кушать и что смотреть". И отметил, что, по его мнению, главное обеспечить как раз "что смотреть".

ванченко,, экспертный клуб(2019)|Фото:экспертный клуб Екатеринбурга/Александр Исаков

По мнению экспертов в регионе не хватает продуманных интересных маршрутов, эксклюзивных развлечений и местной мифологии. Бизнесмен Ян Кожан, возглавляющий «Агентство развития Сысерти», считает, что отличным развлечением для туристов может стать, например, катание на танке или спуск в шахту. Однако пока еще никто на Урале не взялся организовать эксклюзивный аттракцион, который мог бы привлечь в регион экстремалов из разных уголков мира.

Уралтанк, День танкиста, Нижний Тагил, танковый биатлон(2017)|Фото: Накануне.RU

Дмитрий Федечкин, руководитель департамента по связям с общественностью РМК считает, что промышленный туризм на Урале имеет огромный потенциал. "Сегодня технологии у большинства предприятий современные, чистые, и промышленный туризм работает не как зрелищная экскурсия, а как инструмент пропаганды рабочих профессий. У этого мероприятия нет цели по окупаемости, но есть другая цель – прекратить бегство молодежи. И такой туризм может стать подспорьем в решении этой проблемы", - отметил Федечкин. И рассказал, что в РМК вплотную подходят к разработке промышленных маршрутов, которые помогут показать всю цепочку: как добывают медь, как ее плавят и как производят тонкую медную фольгу.

медиафорум региональных СМИ, Федечкин(2014)|Фото: Накануне.RU

Анатолий Гагарин, руководитель экспертного клуба Екатеринбурга, резюмируя, сказал: "Эксперты пришли к выводу, что нам не хватает современной мифологии, которая могла бы дать новый импульс для развития туризма, и они даже предложили эту мифологию придумать. Нужно сказать, что у нас богатая история, богатая культура, которая остается не востребованной, есть много «изюма», который разбросан, думаю, что историки и краеведы могли бы преподнести его в совершенно новой упаковке".

кыштым, рмк, промышленный пейзаж(2018)|Фото:Накануне.RU