Новости
Развитие сюжета:

16:41 24.02.2021 Суд в Египте пересмотрит дело об авиакатастрофе над Синаем

СМИ назвали имя возможного организатора теракта над Синайским полуостровом
Общество | В России | За рубежом

Новые подробности появились в деле о крушении самолета "Когалымавиа" над Синайским полуостровом в 2015 году. Тогда, напомним, борт потерпел крушение в результате взрыва, организованного террористической группировкой ИГИЛ (запрещена в России), погибли 224 человека.

Портал "Бумага" цитирует материал Датского радио (DR), в котором террорист датского происхождения Базил Хассан называется одним из основных организаторов теракта над Синаем. Радиостанция ссылается на документы суда.

Суд, впрочем, проходил над другим боевиком – Халедом Хаятом, осужденным в Австралии за попытку взорвать самолет. На допросе он показал, что Хассан помог спланировать теракт в летевшем в Санкт-Петербург самолете. По его словам, Хассан был "ключевой фигурой" в организации теракта.

DR отмечает, что Базил Хассан включен в список особо опасных террористов в США.

Как пишет другое датское СМИ Politiken, Базила Хассана уже разыскивают в Дании за покупку дронов для ИГИЛ (он якобы специализируется на терактах с дронами) и покушение на убийство журналиста и писателя Ларса Хедегаарда. По данным DR, в 2014 году Хассана арестовали в Турции, но позже обменяли на пленника ИГИЛ и отпустили на территорию террористической организации.



Предыдущие новости на эту тему:

20:41 19.07.2017 Стало известно, почему Египет не признает терактом катастрофу А321 над Синайским полуостровом