Новости
У каждого второго работающего россиянина есть "халтура" на стороне - опрос
Экономика | В России

Каждый второй сотрудник российских компаний подрабатывает "на стороне". Таковы результаты опроса "АльфаСтрахования", который проводился среди сотрудников сотни предприятий (с оборотом от 100 млн руб. в год).

51% респондентов имеют стабильную подработку вне стен основного места работы. Подобные заработки отнимают у них немало времени: 53% из них сообщили, что уделяют подработке не менее 12 часов в неделю, каждый третий работник – более 15 часов. При этом практически пятая часть респондентов (18%) призналась, что фриланс отнимает у них 20 часов в неделю и более.

Из подрабатывающих сотрудников 78% занимаются фрилансом из дома, 13% в обеденный перерыв в офисе, 8% на рабочем месте, но в свободное время, 1% могут сначала сделать неосновную работу, имея при этом текущие офисные задачи.

"Несколько лет назад мы высказывали предположение, что сотрудников, занимающихся фрилансом, будет с каждым годом больше. Это подтвердилось результатами недавнего опроса, – отмечает Алиса Безлюдова, директор департамента маркетинга "Медицина" группы "АльфаСтрахование". – Растет число компаний, которые доверяют фрилансерам, сокращая расходы на содержание рабочего места и предоставляя сотрудникам большую свободу. В то же время подработка приносит не только дополнительный доход, но и возможность разнообразить свои будни, избежать преждевременного выгорания".

Напомним, ранее стало известно, что третий год подряд растет число работающих россиян, которые не высыпаются. Главная причина недосыпа – сверхурочная работа или учеба.

С каждым годом работающие россияне все ниже оценивают свою продуктивность в дни недосыпа. Из-за неэффективности труда невысыпающихся сотрудников работодатели несут издержки в размере 198 млрд руб. в месяц – на 24 млрд больше, чем в прошлом году. Таковы итоги всероссийских исследований, проведенных Аналитическим центром НАФИ в 2016, 2017, 2018 и 2019 годах.