Новости
Лучший в истории: подведены итоги празднования Всемирного дня городов в Екатеринбурге
Политика | Свердловская область | В России | За рубежом

Озвучены итоги международного празднования Всемирного дня городов под эгидой ООН-Хабитат, которое прошло в уральской столице 30 и 31 октября в конгресс-центре МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО". Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе городской администрации.

По данным организаторов, международное мероприятие посетило рекордное количество участников за всю историю его проведения – почти 700 человек. Гости и спикеры приехали в Екатеринбург из десятков стран мира – от Австралии и Канады до Мексики, Филиппин и Венесуэлы. По мнению участников саммита, этот Всемирный день городов следует признать лучшим из всех, ранее проведенных.

Напомним, участие в мероприятии принимали заместитель Генерального секретаря ООН, исполнительный директор ООН-Хабитат Маймуна Мохд Шариф, министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев, члены правительств Венесуэлы и Китая, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и глава Екатеринбурга Александр Высокинский. В своем приветственном слове Куйвашев отмечал, что Всемирный день городов – это мощный драйвер экономического развития для региона и уральской столицы.

Исполнительный директор ООН-Хабитат Маймуна Мохд Шариф высказала слова благодарности руководству Екатеринбурга и области за прием и открытость к диалогу на международном уровне, и пригласила всех участников на следующее празднование Всемирного дня городов, которое пройдет в Абу-Даби.

Александр Высокинский(2019)|Фото: Накануне.RU

В свою очередь, глава Екатеринбурга поблагодарил всех участников секций и панельных заседаний за озвученный опыт.

"Уральская столица показала всему миру, что готова к проведению самых амбициозных международных мероприятий, мы готовы изучать опыт ведущих мегаполисов планеты и делиться своим. Для Екатеринбурга это очень важно, искренне благодарю Организацию Объединенных Наций за оказанное доверие", - подчеркнул Александр Высокинский.

Напомним, программа Всемирного дня городов была напрямую связана с развитием современного мегаполиса и городской среды: мировое экспертное сообщество обсуждало в уральской столице проблемы цифровых инноваций, генерации возобновляемой энергии, технологии для повышения инклюзивности в городах будущего. Ранее архитектор и руководитель турецкого архитектурного бюро Melike Altınışık Architects Мелике Алтынышик, которая была гостем Всемирного дня городов в Екатеринбурге, рассказала, чем ей запомнилась уральская столица.



Предыдущие новости на эту тему:

15:45 15.10.2019 Высокинский разослал более 100 приглашений на Всемирный день городов в Екатеринбурге

16:22 18.10.2019 "Нам есть что показать": Высокинский рассказал, чего ждет от Всемирного дня городов в Екатеринбурге

14:08 21.10.2019 На Всемирный день городов в Екатеринбурге соберутся представители 42 стран мира

13:35 25.10.2019 На Всемирный день городов в Екатеринбурге ждут министра строительства России

15:42 28.10.2019 Высокинский: каждое международное мероприятие способствует развитию Екатеринбурга

14:20 29.10.2019 Всемирный день городов в Екатеринбурге откроют Высокинский и представители ООН и Китая

13:54 30.10.2019 "Мы всего лишь "арендуем" эту планету": Высокинский открыл Всемирный день городов в Екатеринбурге

14:39 31.10.2019 Куйвашев: "Сегодня мы вместе со всем миром решаем глобальные задачи в сфере урбанистики"

16:50 01.11.2019 Турецкий архитектор предложила использовать заводы Екатеринбурга для выставок арт-объектов