Новости
Греф объявил о создании альянса технологических компаний для работы над искусственным интеллектом
Экономика | В России | Москва

Глава Сбербанка Герман Греф заявил о создании альянса в области искусственного интеллекта. В него вошли Сбербанк, "Яндекс", "Газпром нефть", РПФИ, Mail.Ru Group и МТС, со стороны правительства деятельность консорциума будет курировать Минэкономразвития.

"В эти два дня мы окончательно конституируем создание альянса российских компаний в области искусственного интеллекта. В состав этого альянса входят шесть российских компаний: "Яндекс", Mail, "Газпром нефть", РФПИ, МТС и Сбербанк", - цитирует Грефа ТАСС.

"Это компании, которые взяли на себя лидерство в организации развития этой темы в стране, как одной из самых главных для будущего нашей страны, промышленности и всех отраслей. Сегодня нет ни одной части человеческой деятельности, где искусственный интеллект не привносил бы новые возможности", - отметил глава Сбербанка.

Он сообщил, что проект будет реализовываться в формате государственно-частного партнерства.

"Нашим партнером со стороны государства будет вице-премьер РФ Максим Акимов. Принято решение о том, что министерство, которое будет курировать эту тему - будет Минэкономразвития", - добавил Греф.

По его словам, консорциум будет создан в открытом формате и подразумевает участие в нем компаний любых размеров. "Консорциум является открытым, и мы приглашаем все компании в него, от больших до маленьких", - заявил Греф.



Предыдущие новости на эту тему:

14:23 30.07.2019 Аналитики предсказали переход "Яндекса" государству