Новости
СМИ: компания жены Чемезова займется производством алкозамков
Экономика | В России

Российские СМИ сообщили о новом проекте компании "Лаборатория умного вождения" – производство так называемых алкозамков. "Лаборатория" – единственный актив компании "Системные решения", 99% которой в 2016 году приобрела Екатерина Игнатова, супруга главы Ростеха Сергея Чемезова. В июле 2018 г. "Сан трейд" внес в уставный капитал "Лаборатории умного вождения" 112,3 млн руб. и получил долю в размере 27,01%. Доля Игнатовой сократилась до 72,99%, сообщал РБК.

Вместе с компанией Alcolock "Лаборатория" будет устанавливать на автомобили алкозамки. Это устройство уже прошло успешное тестирование и вскоре будет применяться крупными российскими компаниями, уточнила пресс-служба "Лаборатории умного вождения".

Проект предполагает интеграцию телематического устройства "Элемент" и алкозамка. Это позволит контролировать состояние водителей при выходе на работу и в процессе поездки. Перед запуском автомобиля водитель будет проходить проверку через алкотестер. В случае превышения нормы по концентрации паров этилового спирта система будет блокировать двигатель. Проверка водителя также может происходить случайным образом в течение поездки. Данные об уровне алкоголя в крови у водителя будут поступать в систему "Элемент". Результаты проверки с данными о времени и координатами водителя будут передаваться на сервер "Лаборатории умного вождения", а после в виде отчета отправляться компании-клиенту, пишут "Ведомости".

Кстати, недавно Игнатова попала в список "25 богатейших женщин России", составленный журналом Forbes.