Новости
Развитие сюжета:

23:22 15.11.2019 Сургутский коммунист пикетирует Генпрокуратуру с требованием вернуть детей

15:35 28.02.2020 Персек окружкома "Коммунистов России" пожаловался на избиение ребенка в Центре соцпомощи Сургута

Персек югорского окружкома "Коммунистов России" не смог забрать детей из приюта, несмотря на окончание срока ограничения в правах
Происшествия | Ханты-Мансийский АО - Югра

Персек югорского окружкома партии "Коммунисты России" Вадим Абдуррахманов не смог забрать детей из центра, куда их поместили после изъятия из семьи, передает корреспондент Накануне.RU.

Политик рассказал Накануне.RU, что истек полугодовой срок ограничения его в родительских правах. На этом основании он пришел в центр, чтобы забрать детей. В этом ему отказали. Получить комментарий городского управления опеки и попечительства к моменту публикации не удалось.

Напомним, скандал с изъятием из семьи Абдуррахманова троих детей разгорелся в декабре 2018 г. Ситуация стала темой разговора губернатора Югры Натальи Комаровой, детского омбудсмена Татьяны Моховиковой и властей Сургута. По словам омбудсмена, сведения о жестоком обращении с детьми были проверены в соответствии с требованиями закона. Моховикова лично ездила в экономическую столицу Югры, смотрела запись беседы детей с психологом и пообщалась с ними. В суд ушёл иск об ограничении партийца в родительских правах, а детей забрали в специальный центр.

18 октября комиссия по делам несовершеннолетних Сургута приняла решение о запрете на свободные встречи для Абдуррахманова с детьми.

Как следует из текста документа, "в рамках реабилитационного процесса родителю была предоставлена возможность общаться с сыновьями и дочерью в учреждении временного пребывания". Однако "были установлены факты, свидетельствующие о том, что родитель действует вразрез с интересами детей, препятствует реализации их прав, оказывает отрицательное влияние на их развитие и воспитание, оказывает психологическое давление на детей, что причиняет им моральные страдания".

Каким образом отец оказывает отрицательное влияние, в документе не уточняется. Отметим также, что постановление комиссии было принято в отсутствии председателя и заместителя, большинства членов комиссии и самого Вадима Абдуррахманова. Организацию индивидуальной "профилактической работы" продлили до 18 января 2020 г.

Михаил Лукашкин


Предыдущие новости на эту тему:

11:49 20.12.2018 Губернатор Югры взяла на личный контроль историю с изъятием детей из семьи сургутского коммуниста

14:42 21.12.2018 Сургутский коммунист, у которого изъяли троих детей, заявил об избиении полицейскими

16:13 13.03.2019 Сургутского коммуниста, у которого изъяли троих детей, судят за неподчинение сотруднику полиции

12:14 20.03.2019 Сургутского коммуниста, у которого изъяли троих детей, не стали наказывать за неповиновение полицейскому

17:41 29.03.2019 В Сургуте госпитализировали одного из детей, изъятых из семьи местного коммуниста

13:08 25.10.2019 Сургутскому коммунисту Вадиму Абдуррахманову запретили видеться с детьми

22:09 25.10.2019 Сургутского коммуниста задержали за драку с охранником центра социальной помощи семье и детям