Новости
Росстат: цены на бензин за неделю не изменились
Экономика | В России

Потребительские цены на автомобильный бензин за период с 29 октября по 5 ноября в целом в России не изменились. Об этом говорится в отчете Росстата.

В некоторых регионах цены повысились. Больше всего они выросли в Красноярске, Владивостоке и Хабаровске – на 0,5%. В 9 субъектах РФ зафиксировано снижение, максимум в Краснодаре – на 0,3%.

В Москве и Санкт-Петербурге цены на бензин не изменились.

По регионам цены существенно различаются. Так, по состоянию на 5 ноября бензин марки АИ-92 больше всего стоил в таких региональных центрах (руб./л): Анадырь - 56,00, Якутск - 54,78, Магадан - 50,08, Петропавловск-Камчатский - 47,86, Нарьян-Мар - 45,64, Южно-Сахалинск - 45,23. Дешевле всего АИ-92 стоил в Челябинске, Томске, Назрани, Кургане, Ярославле, Кемерово - менее 41 рубля. В большинстве регионов он стоил 42-23 рубля.

АИ-95 в Анадыре стоил 59 рублей, в Якутске - 55,33, Магадане - 53,89, Петропавловске-Камчатском - 51,45. Эти центры субъектов значительно выделяются. Самый дешевый бензин АИ-95 в Барнауле и Томске - менее 43 рублей. Менее 44 рублей он стоит в Абакане, Салехарде, Красноярске, Горно-Алтайске, Кемерово, Кургане, Назрани, Ярославле, Иваново, Грозном, Челябинске.

Что касается АИ-98, то по Анадырю, Магадану, Салехарду и Нарьян-Мару данных нет. Помимо этих городов, самый дорогой АИ-98 в Якутске, Севастополе и Симферополе - более 55 рублей. Чуть дешевле в Черкесске, Майкопе, Калининграде. Самый дешевый АИ-98 в Хабаровске, Биробиджане, Абакане - менее 47 рублей.

Дизельное топливо прибавило в цене 0,5%. Это почти все подорожание с начала года. То есть почти год цены держались стабильно, но в ноябре поползли вверх.

Мониторинг потребительских цен на топливо осуществляется по данным тысячи АЗС, расположенных в центрах субъектов РФ.

В целом с начала года бензин подорожал почти на 2%. Как уже писало Накануне.RU, стабилизация потребительских цен на бензин была достигнута за счет удовлетворения аппетитов посредников, прибыль которых, за счет снижения цен производителей, выросла с начала года на 11%, а за год - на 22%.

топливо, бензин, заправка, АЗС, машины(2018)|Фото: Накануне.RU

Евгений Чернышёв