Новости
Трудное, но благородное ремесло. Свердловские полицейские отмечают профессиональный праздник
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

Свердловские полицейские провели ряд мероприятий, приуроченных к своему профессиональному празднику – Дню сотрудника органов внутренних дел, который будет отмечаться в стране в предстоящее воскресенье 10 ноября.

Как рассказал пресс-секретарь ведомства Валерий Горелых, первое из них состоялось у мемориального комплекса, расположенного на территории спортивного комплекса "Динамо" у ККТ "Космос", где группа слушателей Центра профессиональной подготовки ГУ МВД области и курсантов Уральского юридического института МВД приняли торжественную присягу. Фразу "служа закону – служу народу!" можно было слышать за несколько десятков метров от церемонии.

"Сегодня, вы встали в единый строй солдат правопорядка. Уверен, этот день навсегда останется в вашей памяти! Служба в МВД – нелегкий ежедневный труд. Удачи, здоровья и счастья вам и близким", - обратился к юношам и девушкам Владимир Тиряев, руководитель кадровой службы полицейского главка.

По окончанию принятия присяги на этой же площадке прошло второе мероприятие – встреча начальника Главного управления Александра Мешкова с семьями сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей.

"Находясь на передовой борьбы с преступностью, защищая спокойствие наших граждан, к сожалению, мы иногда теряем товарищей. В Свердловской области 268 представителей МВД за это отдали самое дорогое – собственные жизни, из них 81 посмертно отмечены высокими государственными наградами, шесть - удостоены звания Героев России. Для них Честь и Мужество были не простые слова, а жизненный принцип. Мы будем помнить каждого из них!", - сказал генерал Мешков.

Участники митинга почтили память павших коллег МВД минутой молчания и возложили к памятнику живые цветы.

День сотрудников органов внутренних дел, "Динамо"(2019)|Фото: В.Н. Горелых

Ветеран гарнизона Виктор Бердников в своем выступлении тепло поблагодарил присутствовавших родителей героев за то, что вырастили таких мужей и сыновей. Задача современного поколения стражей правопорядка сделать все, чтобы их семьи не испытывали никаких трудностей и проблем.

Мама старшего прапорщика Сергея Чеснокова, награжденного посмертно орденом Мужества, Валентина Михайловна выразила слова благодарности руководству ГУ МВД за внимание и заботу.

Торжество продолжилось во Дворце культуры Железнодорожников. Поздравить с профессиональным праздником людей в погонах пришли губернатор Евгений Куйвашев, глава Екатеринбурга Александр Высокинский, главный федеральный инспектор Михаил Каган, представители законодательной и исполнительной власти, первые лица правоохранительных органов региона.

"Поздравляю всех, кто связал свою жизнь с трудным, но благородным и столь нужным обществу ремеслом. Необходимо помнить, что основой авторитета работников ОВД, прежде всего, является доверие и поддержка со стороны населения. Особые слова благодарности и искренней признательности выражаю нашим дорогим ветеранам. Вы сумели воспитать не одно поколение профессионалов своего дела, заложить прекрасные традиции честного служения народу. Низкий вам поклон за неоценимый вклад в борьбу с преступностью, за воспитание и обучение молодых сотрудников. Всем присутствующим, вашим родным и близким счастья, крепкого здоровья, оптимизма и уверенности в завтрашнем дне!", - отметил в своем выступлении начальник ГУ МВД Александр Мешков.

За образцовое исполнение служебных обязанностей и достигнутые успехи в службе ряд должностных лиц были поощрены.

Так, медалью МВД России "За доблесть в службе" удостоены оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму Валерий Золотухин, заместитель начальника отдела УВМ Дмитрий Лебедев, инспектор отдела мобилизационной подготовки Ольга Сафронова, старший инспектор ДПС Алексей Сенаторов и заместитель начальника отдела ГСУ Максим Чаплыгин.

Медалью МВД России "За боевое содружество" отмечен труд старшего инспектора отдела охраны общественного порядка УМВД по Екатеринбургу Александра Арапова и начальника отделения УГИБДД Михаила Черепанова.

Медаль МВД России "За вклад в укрепление правопорядка" вручили представителю Общественного совета при Главном управлении Алексею Новоселову.

Почетными грамотами МВД наградили начальника отдела ГИБДД Екатеринбурга Вадима Буйдалина, следователя ГСУ Дмитрия Глазунова, оперуполномоченных УНК Илью Дементьева и Сергея Мельника, психолога ДПС ГИБДД Елизавету Пырину, начальника отделения пожарной безопасности Вадима Пятыгина, командира отдельного спецбатальона ДПС Романа Савенко и начальника отдела УГИБДД Дмитрия Устинова.

Очередные специальные офицерские звания "полковник полиции" и "полковник внутренней службы" получили руководитель ОП № 1 Екатеринбурга Антон Томилов и заместитель начальника Инспекции Главного управления Михаил Тимофеев.

Евгений Куйвашев в своем выступлении поблагодарил руководство и коллектив Главного управления за достойное обеспечение общественной безопасности в период проведения крупных международных мероприятий.

День сотрудников органов внутренних дел, Евгений Куйвашев(2019)|Фото: В.Н. Горелых

Он лично вручил шести сотрудникам полиции почетные грамоты за качественную работу при проведении в Екатеринбурге Глобального саммита производства и индустриализации GMIS и международной выставки Иннопром. Среди поощренных губернатором старшие инспекторы отдела охраны общественного порядка УМВД по Екатеринбургу Дмитрий Мезников и Дарья Смолина, заместитель начальника ОГИБДД Алексей Суслов, инспектор отдела охраны общественного порядка УМВД Владимиу Чуваткин и заместители командира отдельного спецбатальона ДПС Сергей Рябов и Алексей Белоконенко.

В свою очередь полковник милиции в отставке Владимир Ралдугин от имени Российского Совета ветеранов МВД наградил Евгения Куйвашева орденом "За заслуги".

Кроме того, Владимир Степанович вручил почетную грамоту Совета ветеранов МВД России и ценный подарок оперуполномоченному отдела НЦБ Интерпола Кириллу Городницкому, а начальнику отделения УУР ГУ Вячеславу Коновалову, начальнику ЭБ и ПК ОВД Верхней Пышмы Вадиму Шуть и ветеранам ОВД Александру Апасову и Екатерине Чагиной - именные офицерские кортики. Почетными знаками "Династии МВД России" удостоены полицейские семьи Крисковец и Мусихиных.

Особого внимания в этот день были удостоены мамы сотрудников ГИБДД ОВД Ревды Констанина Шишкина и Александра Баширова, которые помогли в сентябре этого года спасти заблудившегося в лесу грибника из Екатеринбурга, едва не ставшего добычей медведя. Владимир Ралдугин вручил Ирине Владимировне и Анфисе Вениаминовне памятные знаки "Женщинам за преданность и верность".

День сотрудников органов внутренних дел(2019)|Фото: В.Н. Горелых

"Праздничный вечер закончился неожиданным сюрпризом от родителей слушателей Центра профподготовки, принявших сегодня присягу. Они вышли на сцену в единообразных футболках с надписью "Мой сын служит в полиции" и исполнили под аплодисменты зала современную песню "Когда ты станешь большим", - подвел черту праздничных мероприятий в честь Дня сотрудника ОВД полковник Горелых.