Новости
В Петровском наконец-то началось разведение войск ДНР и Украины
Политика | В бывшем СССР | Донецкая Народная Республика

Разведение войск в Петровском, на линии разграничения позиций ДНР и Украины, наконец-то началось сегодня днем. Ожидается, что оно продлится три дня.

Силы сторон отходят на 1 км и занимают новые, заранее оборудованные позиции. Это верифицируется представителями миссии ОБСЕ, сообщает пресс-центр украинской "операции объединенных сил".

ДНР уже завершила отвод своих подразделений и вооружений, сообщает представительство республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Полномочный представитель России в контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Борис Грызлов заявил, что Россия приветствует разведение войск.

Петровское - последний из трех согласованных еще в 2016 году пилотных участков разведения войск. Если процесс будет успешно завершен, это откроет путь для встречи лидеров "Нормандской четверки". Но ее итоги должны быть заранее проработаны, чтобы подвинуться в урегулировании конфликта, и это не должна быть встреча ради встречи, подчеркивали ранее в МИД РФ.

Евгений Чернышёв