Новости
Алексей Текслер получил главам взять на личный контроль все организованные перевозки детей
Общество | Челябинская область

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер во время заседания региональной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения поставил задачу главам муниципальных образований взять на личный контроль все организованные перевозки детей в период каникул, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Алексей Текслер заслушал доклад о состоянии безопасности дорожного движения на дорогах Южного Урала. Он отметил, что посмотрел статистику за 11 месяцев 2019 года, и считает ситуацию нестабильной.

"В области зафиксировано снижение количества ДТП, при этом снижения гибели на дорогах области не произошло. Наша главная задача – выйти на положительную динамику по всем показателям, во всех территориях региона. Ведь за каждым процентом, за каждой долей процента – судьбы людей, жизни наших соотечественников. Совсем недавно вся страна следила за трагическими вестями из Забайкальского края, где в ужасной автокатастрофе погибли 19 человек, в том числе дети", - подчеркнул он.

Алексей Текслер, совещание,(2019)|Фото: gubernator74.ru

В заседании в режиме видеоконференцсвязи приняли участие главы всех муниципальных образований области. Губернатор поставил задачу местным властям взять на личный контроль все организованные поездки детей в территориях и в этом направлении выстроить плотную работу с сотрудниками госавтоинспекции.

Также он отметил, что в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" перед Челябинской областью стоит задача в течение ближайших четырех лет снизить смертность на дорогах в три раза. Сейчас этот показатель составляет 10,36 погибших на 100 тыс. населения, необходимо добиться снижения смертности при ДТП к 2024 году до уровня 3,14 погибших на 100 тыс. населения.

В Челябинской области в 2019 году на 2,1% снизилось количество ДТП, на 1,2% количество раненных в них людей, но количество погибших остается практически на уровне прошлого года. Основными видами ДТП, которые влекут за собой летальный исход, являются столкновения и опрокидывание транспортных средств, а также наезды на пешеходов. Наиболее сложная ситуация со смертностью на дорогах в Челябинском, Миасском, Магнитогорском и Златоустовском городских округах.

Как подчеркнул Алексей Текслер, ряд участков на федеральных трассах Южного Урала до сих пор имеют высокие риски, именно на них гибнет пятая часть от общего числа погибших в ДТП.

Алексей Текслер, совещание,(2019)|Фото: gubernator74.ru

"Например, по федеральной трассе М5 "Урал" в летний отпускной сезон проходит до 30-ти тысяч автомобилей ежесуточно. После реконструкции, проведенной в последние годы, она идет постоянно, перманентно, острота проблемы аварийно-опасных зон на трассе М-5 снижается, но полностью она может быть исключена только после масштабной реконструкции дороги, которая запланирована на ближайшие годы", – обозначил он.

По поручению главы области в 2020 году с дорог в регионе исчезнут передвижные комплексы фиксации нарушений правил дорожного движения – треноги. Вместо этого средства направят на развитие современных стационарных постов и приобретение новых камер. По данным УГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области, на участках дорог и перекрестках, оснащенных стационарными системами фото-видеофиксациинарушений, снижение аварийности составило 45%, существенно снизилась и тяжесть ДТП.