Новости
В стриптиз-клубе Екатеринбурга поймали "офицера МВД", вымогавшего деньги
Происшествия | Свердловская область

Сотрудниками полиции из подразделения собственной безопасности ГУ МВД России по Свердловской области при содействии коллег из Россгвардии задержан житель Екатеринбурга 1977 года рождения.

Как сообщил Накануне.RU руководитель пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых, он подозревается в том, что, представляясь начальником ОБЭП или ОБОП в звании подполковника, совершал мошеннические действия. По его данным, 22 ноября в дежурную часть главного управления поступило заявление от девушки-администратора стриптиз-клуба "Огнедышащий осел", которая пояснила, что некий высокопоставленный представитель МВД, вымогает 100 тысяч рублей за прекращение проводимых полицией в отношении нее проверочных мероприятий.

Ранее гражданка уже передавала ему вознаграждение в размере 30 тысяч рублей за оказание содействия в выделении места в детском саду ребенку вне очереди и еще 160 тысяч рублей за помощь в получении квартиры  с большой скидкой. В обоих случаях своих обещаний тот не выполнил и деньги не вернул.

"Сыщики взяли "офицера" в разработку и  при передаче очередной суммы в ночном заведении по улице Бажова задержали его. При личном досмотре полицейские изъяли у него меченые купюры и просроченное удостоверение дружинника ГИБДД, которое он предъявлял девушке при общении под видом подлинного документа МВД. Ранее предприимчивый мужчина неоднократно был судим за грабеж, мошенничество, хулиганство, вымогательство и за преступление против половой неприкосновенности. В последний раз осужден в 2019 году за кражу к 2 годам условно.

Трудился на одном из местных предприятий охранником. К органам внутренних дел в реальности никакого отношения он не имеет. В настоящее время следственным подразделением полиции в отношении лжеполицейского возбуждены два уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ - мошенничество. Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет. До судебного разбирательства липовый подполковник будет находиться под подпиской о невыезде", - рассказал полковник Горелых.