Новости
Развитие сюжета:

16:54 23.12.2019 Mash: Сразу после обысков Михаил Гуцериев заключил несколько новых контрактов

00:09 26.12.2019 Гуцериев назвал интернет "помойкой", а журналистов - "бомжами"

СМИ: обыски в структуре Гуцериева связаны с делом о поставках нефти на Украину
Общество | В России

Структуры миллиардера Михаила Гуцериева и его сына Саида подозреваются в контрабанде нефтепродуктов на Украину более чем на 2 млрд рублей, пишет "Коммерсантъ".

Напомним, сотрудники ФСБ утром 18 декабря нагрянули домой к Михаилу Гуцериеву. Сообщалось, что силовики ведут обыски в офисах бизнесмена и в около десятка компаниях, которые связаны с миллиардером.

Одновременно с известием о визите силовиков домой и в офисы, аффилированные с компаниями Гуцериева, сотрудники ОМОН пришли в компанию "Форте Инвест", которая принадлежит сыну Гуцериева Саиду.

По данным издания, обыски проводились по делу о незаконном перемещении через границу стратегически важных товаров.

Сообщается, что 2017-2018 годах "ФортеИнвест" (его крупнейший актив - Орский НПЗ) по подложным документам вывез на Украину 130 тысяч тонн нефтепродуктов более чем на 2 млрд рублей, хотя по документам этот товар предназначался для Турции.

Дело было возбуждено 22 ноября управлением МВД на транспорте по Центральному федеральному округу по материалам ФСБ и таможенников, сообщили источники издания. На данный момент нет ни задержанных, ни подозреваемых.

Mash сообщал, что претензии якобы связаны с деятельностью компании "РуссНефть", которая входит в группу "Сафмар". По данным следствия, все аффилированные структуры семьи якобы нелегально перегнали за границу свыше 130 тыс. тонн нефти.

Гуцериев около 10 лет назад уже открыто заявлял о давлении на себя со стороны российских властей. Летом 2007 года он объявил о продаже компании "РуссНефть" холдингу Олега Дерипаски "Базовый элемент". В том же 2007 году Тверской суд столицы заочно арестовал Гуцериева, бизнесмена объявили в международный розыск. На момент решения суда миллиардер был в Лондоне — на его счету было около $3 млрд, полученных от Дерипаски за продажу "РуссНефти". В 2013 году Гуцериев вернул "РуссНефть". Теперь в составе холдинга "Сафмар" ему принадлежат нефтяные активы в ХМАО, Тюменской области и Пермском крае (в том числе через холдинг "РуссНефть"), угольнодобывающие активы в Сибири.



Предыдущие новости на эту тему:

14:27 18.12.2019 Силовики проводят обыски в офисах и квартире миллиардера Гуцериева

15:20 18.12.2019 ОМОН штурмует офис компании "Форте Инвеста", принадлежащей сыну миллиардера Гуцериева