Новости
Уникальный шанс погрузиться в мир Крайнего Севера подарит фотовыставка "Притяжение Арктики", поддержанная "Роснефтью"
Политика | Москва

Накануне в  Москве открылась фотовыставка «Притяжение Арктики», передает корреспондент Накануне.RU. Этот культурный проект стал возможен благодаря совместным усилиям ПАО «НК «Роснефть» и негосударственного института «Иннопрактика». Это, кстати, не первый совместный проект.Прошлой зимой, например,  жители и гости столицы могли посетить фотовыставку «Время Арктики» на Никитском бульваре.

Фотографии выставки "Притяжение Арктики" можно назвать уникальными.  Часть их  снята с воздуха, что позволяет посетителям выставки увидеть  арктические льды с высоты птичьего полёта. Есть фото, полученные с помощью макросъёмки, которые дают возможность рассмотреть в деталях флору и фауну полярных регионов. Фотовыставка будет работать до 15 января.

На выставке присутствуют снимки из уникального экологического атласа «Российская Арктика. Пространство. Время. Ресурсы», выпущенного в октябре 2019 года. Атлас  получил признание научного сообщества. Многие эксперты отмечают, что российским учёным и специалистам «Роснефти» удалось собрать колоссальный массив актуальных данных об Арктике.

Также на выставке можно увидеть кадры из научно-исследовательских экспедиций «Роснефти» – «Кара-Зима» и «Кара-Лето». Эти фотофакты погружают посетителей выставки в мир Крайнего Севера, дают возможность увидеть величественные ледяные пейзажи, удивительный животный мир и редчайшую арктическую подводную фауну.

тюлень(2012)|Фото: правительство.янао.рф

Напомним: НК «Роснефть» – крупнейший недропользователь российского арктического шельфа. Компания проводит самые масштабные со времен СССР комплексные научно-исследовательские экспедиции «Кара-лето» и «Кара-зима».

За последние 7 лет «Роснефть» провела более 20 экспедиций по всему побережью Северного Ледовитого океана и собрала уникальный пласт информации об арктическом регионе, а в ходе экспедиции «Кара-лето 2017» специалисты Компании впервые в России выполнили буксировку айсберга массой 1,1 млн тонн.

Арктика для «Роснефти» – это не только разработка углеводородных месторождений, но и продуманная программа по защите полярных экосистем. Для этого учёные выполняют комплекс биологических и экологических исследований. Особое внимание Компания уделяет редким и охраняемым видам, в том числе занесенным в Красную книгу. Отдельным направлением научно-исследовательских работ, проводимых «Роснефтью», является изучение белого медведя и моржа, которые относятся к видам-индикаторам устойчивого состояния морских экосистем Российской Арктики.