Новости
Власти Екатеринбурга пришли к консенсусу по бюджету, но вопросы еще остались
Экономика | Свердловская область | Уральский ФО

Депутаты Екатеринбургской городской думы приняли проект бюджета в первом чтении. Парламентарии голосовали за нормативы будущего "бюджетного пирога" 2020 года. После ранее возникших разногласий с мэрией, ветви муниципальной власти пришли к консенсусу по доходам, расходам и дефициту казны, передает корреспондент Накануне.RU.

В распоряжении нашего издания оказался документ проекта бюджета.

Общий объем доходов бюджета города составил:

Общий объем расходов бюджета города:

Верхний предел муниципального внутреннего долга:

Размер дефицита бюджета города:

На этапе предварительного обсуждения бюджета у депутатов возникло недопонимание с администрацией, они отказывались утверждать проект. На заседание сегодня лично пришел глава Екатеринбурга Александр Высокинский. Он отметил: "Для многих депутатов это первое принятие бюджета. Гордума - именно то место, где нужно обсуждать и спорить. Сегодня был сделан шаг к принятию главного финансового документа. Бюджетный процесс, действительно, непростой, но всё проходит в рабочем режиме. Статьи детально изучаются и рассматриваются, совместная работа с депутатами ведётся непрерывно".

Так, из-за снижения трансфертов из областного бюджета расходы на здравоохранение могут сократиться на 40%. В будущем году на здравоохранение хотят потратить 1 млрд 100 млн руб. вместо 1 млрд 900 млн, как в году нынешнем. И это происходит на фоне роста заболеваемости онкологией. На это направление к первому чтению удалось "выбить" 100 млн из областного бюджета, и парламентарии надеются, что при очередной корректировке удастся получить еще недостающие 96 млн.

А депутат Тимофей Жуков отметил, что намерен хлопотать за увеличение количества спортивных площадок. "Есть у меня вопросы насчет спортивных площадок во дворах. Сейчас я буду биться за то, чтобы таких площадок хватало. Меня волнует ситуация с перевозками также. В целом с транспортом и ростом тарифов. Поддерживаю тут своего коллегу Андрея Пирожкова", - сказал депутат в беседе с Накануне.RU.

Депутат Алексей Вихарев поделился своим мнением о путях решения проблем взаимодействия мэрии и парламента. "Гордуме Екатеринбурга нужен новый вице-спикер, который будет за поиск компромиссов", - уверен депутат Вихарев.

Теперь депутатам предстоит второе чтение бюджета. Итоговый документ будет приниматься 17 декабря.

Павел Пивоваров