Новости
Текслер на форуме Россетей подчеркнул, что цифровизация не должна провоцировать рост тарифов
Экономика | Челябинская область | Приволжский ФО

Цифровые решения в энергетической сфере не должны приводить к росту тарифов. Такое заявление сделал губернатор Челябинской области Алексей Текслер, выступая на Международном форуме "Электрические сети" в Москве. Глава Южного Урала отметил, что в регионе реализуются масштабные задачи по цифровой трансформации. Ключевой темой пленарного заседания "Цифровая трансформация: новые возможности для регионов и инвесторов", в котором участвовал Текслер, стали вопросы цифровых изменений в регионах и привлечения инвестиций на инновационные преобразования в отрасли. Участие в заседании принял министр энергетики РФ Александра Новака, обсуждались вопросы развития отраслевой инфраструктуры, цифрового преобразования электроэнергетического комплекса.

"Все, что мы сейчас делаем совместно с Россетями, с нашими сетевыми компаниями с точки зрения инвестпрограмм, так или иначе включает элементы цифровой трансформации. Мы сегодня прошли по выставке и на каждом стенде увидели те решения, которые сегодня внедряются в Челябинской области", – отметил губернатор.

(2019)|Фото: gubernator74.ru

Он подчеркнул колоссальный потенциал использования умных цифровых решений в области технологического присоединения и выразил надежду опробовать их применение в своем регионе.

"Сегодня можно оказывать безграничное количество сервисов, и Россети этим уже занимаются, в том числе и в Челябинской области. У нас появилось больше 10 зарядных станций для разного типа электрических автомобилей, плюс мы говорим с коллегами о необходимости энергосервисных контрактов и обо всем, что с этим связано", - отметил глава региона, отвечая на вопрос о заинтересованности региона в цифровой трансформации и реализуемых пилотных проектах.

(2019)|Фото: gubernator74.ru

"Челябинская область – регион, у которого большой потенциал, в первую очередь человеческий, социальный, экономический, и моя задача как губернатора максимально содействовать раскрытию этого потенциала, – подчеркнул Алексей Текслер во время своего выступления. – У нас есть конкурентные преимущества: мы трансграничный регион, у нас развита транспортная инфраструктура, промышленность, есть соответствующие компетенции. Конечно, нам нужно двигаться вперед, в том числе развивать наш научно-образовательный компонент, и здесь вопросы цифровизации сопряжены с технологическими партнерами, такими как Ростех, если речь идет о цифровой трансформации в машиностроении, металлургии. Наша задача - вместе с Россетями, а также всеми заинтересованными сторонами создать интерактивную карту, чтобы каждый мог, зайдя на эту карту, увидеть все возможности территории и также возможности подключения к сетям".

Текслер также отметил, что цифровые решения в энергетической сфере не должны приводить к росту тарифов.

(2019)|Фото: gubernator74.ru

Участники энергетического форума обсудили вопросы кибербезопасности, развития электротранспорта и зарядной инфраструктуры как неотъемлемой составляющей электросетевого комплекса будущего, применения технологий искусственного интеллекта в энергетике, развития правового регулирования, импортозамещения и другие аспекты деятельности электроэнергетического комплекса.

Международный форум "Электрические сети" (МФЭС) - масштабное отраслевое событие в электроэнергетике, направленное на обсуждение и решение приоритетных задач цифровой трансформации электросетевого комплекса, проводится компанией "Россети" с 2018 года.

Форум зарекомендовал себя ведущей площадкой для общения представителей федеральных и региональных органов власти, глав крупнейших сетевых и генерирующих компаний, производителей оборудования, научных организаций и объединений, российских и зарубежных экспертов для обсуждения актуальных вопросов преобразования приоритетных энергетической инфраструктуры, посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений.

В 2018 году деловые мероприятия МФЭС удостоили своим вниманием 330 экспертов отрасли, 15 000 участников, 49 компаний-партнеров и более 130 представителей СМИ. В выставочной части приняли участие 402 экспонента из 27 стран мира — производители высокотехнологичного оборудования, отечественные и иностранные разработчики, инновационные компании и стартапы.