Новости
Западные СМИ нашли в Альпах базу элитного подразделения ГРУ
Политика | За рубежом

Французская газета Le Monde пишет, что сотрудники ГРУ использовали французские Альпы как базу для операций по всей Европе.

Издание ссылается на западные спецслужбы. Утверждается, что 15 агентов ГРУ работали в Болгарии, Молдавии, Черногории, а один из этих шпионов якобы мог быть причастен к покушению на Скрипалей.

По данным западных СМИ, речь идет о сотрудниках элитного подразделения ГРУ, которое отвечает за заказные убийства, акты саботажа, передает "Взгляд".

С 2014 по 2018 год они неоднократно останавливались в небольших городах на юго-востоке Франции, в том числе Шамони и Эвиане, пишет Deutsche Welle.

Напомним, ранее NYT рассказала о спецподразделении ГРУ для "дестабилизации Европы". На Западе пришли к выводу, что за рядом "преступлений" международного уровня стоит элитное секретное спецподразделение Главного управления Генштаба (бывшего ГРУ).

Якобы оно причастно к попытке госпереворота в Черногории, "кампании по дестабилизации" в Молдавии, к отравлениям болгарского бизнесмена Эмилиана Гребева и экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля.

Причем о существовании этого подразделения в самом ГРУ знает лишь ограниченное число лиц.

Утверждается, что ряд его сотрудников участвовали в афганской и чеченских войнах, а также в конфликте в Донбассе.