Новости
Строительство Храма-на-Драме могут вынести на референдум. Избирком Екатеринбурга принял заявку
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

Рабочая группа избирательной комиссии Екатеринбурга сегодня одобрила заявку инициативной группы горожан по проведению референдума по вопросу строительства храма святой Екатерины возле Театра драмы. Об этом говорится на сайте горизбиркома, передает корреспондент Накануне.RU

Ранее горожане уже подавали такую заявку, однако она не была одобрена из-за ошибок в документах, авторы заявления исправили все замечания и подали документы повторно.

"По итогам проверки, проведенной с применением государственной автоматизированной системы "Выборы", а также анализа представленных документов рабочая группа пришла к выводу об их соответствии установленным требованиям", - говорится в сообщении избиркома.

В качестве вопросов референдума авторы заявления предложили две формулировки: "Вы поддерживаете запрет на строительство объектов капитального строительства в сквере на Октябрьской (Театральной) площади в границах улиц Бориса Ельцина - продолжения улицы Боевых Дружин - набережной Рабочей Молодежи - Октябрьской площади в городе Екатеринбурге?" и "вы поддерживаете запрет на строительство объектов капитального строительства в скверах и парках на территории Екатеринбурга?"

Заметим, что по предварительным оценкам горизбиркома, общая стоимость всех мероприятий по проведению референдума может составить около ста миллионов рублей. И, если все-таки решение будет принято по референдуму, то казна города вынуждена будет "похудеть" на кругленькую сумму.

На этой неделе, 14 февраля, на заседании избирательной комиссии должно быть принято решение о направлении документов по референдуму в гордуму Екатеринбурга. Депутатам в этом случае предстоит оценить вопросы, предлагаемые для вынесения на местный референдум, и сделать вывод об их соответствии закону.

Между тем, на прошлой неделе комиссия по городскому хозяйству разрешила отдать землю в сквере у Театра драмы под строительство религиозных объектов, а точнее - под храм святой Екатерины. Этот вопрос был единственным в повестке заседания комиссии, а сами депутаты объясняют такой "низкий старт" необходимостью поскорее начать благоустройство территории близ Театра драмы.

проект собора святой Екатерины(2018)|Фото: Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области

Как Накануне.RU сообщало ранее, Октябрьская площадь находится в полуразрушенном состоянии: разбитые ступеньки, многочисленные граффити, разбросанный мусор. Отсюда открывается вид на пруд, считающийся одной из визитных карточек города.

Отметим, что построить храм святой Екатерины и "принципиально новую комфортную территорию" возле Драмтеатра планируют к 2023 г., к 300-летию Екатеринбурга. Там может появиться пешеходный мост, соединяющего площадку у театра с противоположным берегом, а также прибрежный амфитеатр.