Новости
Еще один город в Прикамье попросил зарыть полигон для чужого мусора. Пермское правительство услышало.
Общество | Пермский край

Депутат думы Гремячинского городского округа Евгений Сивцев обратился к главе территории с просьбой инициировать внесение поправок в территориальную схему размещения отходов и прекратить складирование ТБО Губахи на городском полигоне. Жители города поддержали депутата, активисты инициировали сбор подписей, передает корреспондент Накануне.RU.

Жители Гремячинска уже жаловались на ситуацию краевым депутатам. Парламентарии выехали на полигон и у них возникли вопросы к содержанию свалки. Запрос по ситуации ушел в управление Росприроднадзора, ответ еще не поступил.

Тем временем жители решили инициировать внесение поправок в схему размещения ТБО с тем, чтобы отказаться от складирования мусора на городском полигоне. Учитывая состояние свалки, Евгений Сивцев предложил вывозить мусор из Гремячинска в соседнюю Губаху.

Ранее в министерстве ЖКХ Пермского края сообщили о проведении в феврале корректировки территориальной схемы по обращению с отходами. Одними из первых об этом попросили жители Чернушки, которые не согласились с тем, что на городской полигон будут поступать ТБО из шести районов.

Накануне.RU запросило и оперативно получило актуальный комментарий министерства ЖКХ и благоустройства Пермского края относительно ситуации в Гремячинске. "Ситуация в Гремячинске находится на контроле Министерства ЖКХ и благоустройства Пермского края. Сейчас региональная схема обращения с твердыми коммунальными отходами кардинально пересматривается. В частности, в проекте новой схемы предусмотрено перераспределение "мусорных" потоков между Гремячинском и Губахой. "Отходы" города Губаха будут направлены на полигон в Губахе. На полигон Гремячинска будут направляться исключительно отходы города Гремячинск. Повторные общественные слушания по проекту территориальный схемы министерство объявит в течение февраля. Региональный оператор начнет работу по новой схеме в первом квартале 2019 года".



Предыдущие новости на эту тему:

14:53 21.01.2019 Прикамские депутаты пожаловались в Росприроднадзор на "бесхозный" полигон в КУБе