Новости
Нижневартовск обогнал Сургут по темпам строительства жилья
Общество | Ханты-Мансийский АО - Югра

Нижневартовск "расстраивается" – застройщики начали возводить дома в новом микрорайоне. В этом году начнется строительство многоквартирных домов в квартале №31-А. Он будет располагаться за микрорайоном №25 (в продолжении улицы Мира). Подготовка участка уже началась, сообщили Накануне.RU в пресс-службе мэрии.

Заместитель главы города, директор департамента строительства Виктор Ситников отметил, что впервые за долгие годы строители Нижневартовска возвели больше жилья, чем в Сургуте – в 2018 г. введено в эксплуатацию 121 тыс. "квадратов" жилья. Примерно столько же вводится ежегодно в последние четыре года.

"Надо сохранить этот темп в текущем году", - сказал Ситников.

Во время встречи, которую провел глава города Василий Тихонов, мэрия обсудила с бизнес-сообществом строительство многоквартирных домов, развитие застроенных территорий, а также "незавершенку". Например, группа компаний "Крона" взялась достроить дом, расположенный на улице 60 лет Октября и пообещала сдать его пять лет назад. Планам не суждено было сбыться из-за проблем с деньгами. Новый застройщик уверен, что в декабре этого года в дом въедут первые новоселы.

строительство новостройка(2012)|Фото: Накануне.ru

"Прежняя строительная компания построила два подъезда жилого дома и ввела их в эксплуатацию. Там уже живут люди. Наша задача – завершить ещё один подъезд. Сейчас обсуждаем вопросы архитектурных решений. Кроме того, рассматриваем идею создания в этом доме билдинг-сада", - заявил представитель компании.

Нового застройщика обретут и несколько участков, расположенных в районе перекрестка улиц Ленина и Героев Самотлора. Сургутский ГарантСтройМонтаж", взявший землю в аренду для строительства жилья и детского сада, за десять лет не воспользовался ею. В суде договор аренды между мэрией и застройщиком расторгнут.

По словам заместителя главы города, директор департамента муниципальной собственности и земельных ресурсов Татьяны Шиловой вскоре будет объявлен аукцион на выбор арендатора земли для возведения жилых домов. У "ГарантСтройМонтаж" остается один участок, где есть незавершённый объект. Вскоре его расконсервируют и там начнётся строительство дома.

"Договор аренды прекратится в декабре 2020 г. Если застройщик не сдаст жилье до конца срока, то мы в судебном порядке будем вынуждены изымать объект незавершенного строительства и искать компанию, которая завершит стройку", - заявила Шилова

строительство новостройка(2012)|Фото: Накануне.ru

Сдать многоквартирный дом №2 в квартале "Европейский" (старая часть города) намерена и компания "Вариант". Были планы сдать его ещё в третьем квартале прошлого года, но из-за финансовых трудностей не случилось. Из-за этого же под вопросом – строительство двух оставшихся домов в этом квартале. По словам представителей застройщика, покупатели квартир знают о том, что новоселье сдвигается, уже заключены дополнительные соглашения, согласованы варианты компенсаций.

Во время заседания Тихонов подчеркнул, что жители города не должны быть заложниками ситуаций, когда та или иная компания не выполняет взятые на себя обязательства.

"При строительстве жилья не должно быть сбоев, так как от этого зависит переселение граждан из ветхих и аварийных домов, обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", - сказал Тихонов.

Михаил Лукашкин