Новости
"Может быть, вернуть ДРСУ?" Власти Челябинска не справляются с уборкой снега, "крайними" сделали районы
Общество | Челябинская область

Первый заместитель главы города Наталья Котова сегодня на аппаратном совещании раскритиковала подрядные организации и районные власти за плохую уборку снега. В выходные огромные кучи снега не вывозились с основных магистралей города.

"На мой взгляд, четырех дней, когда не было низких температур, вполне достаточно, чтобы привести город в надлежащий вид. Снег с основных магистралей не вывезен, на парковках лежат кучи. Похожая ситуация и во дворах. Значит, работа в выходные в должных объемах не велась", - обратилась к присутствующим Котова.

За прошедшую неделю было зафиксировано почти 200 нарушений по уборке снега. Больше всего недочетов - на внутриквартальных территориях. Однако о проделанной работе отчиталось только трое глав из семи. На управляющие компании составлено 22 акта в Госжилинспекцию, которая рассмотрит вопрос об исполнении УК лицензионных требований.

Депутат городской думы Челябинска и совета депутатов Советского района от КПРФ Константин Нациевский, который присутствовал на аппаратном совещании, рассказал Накануне.RU, что претензии к главам районов и УК были высказаны в жесткой форме.

"Не все районы оперативно реагируют и работают с управляющими компаниями, которые не исполняют своих обязательств по муниципальным контрактам. Есть предписания, штрафные санкции. Чем чаще их будут наказывать, тем лучше они будут исполнять свои обязанности и тем более чище будут дворы и улицы. Наш район в числе тех, кто оперативно реагирует, но по остальным главам, я хочу сказать, есть вопросы, есть недоработки со стороны районных управлений ЖКХ, и главы должны контролировать выполнение обязательств УК и подрядчиков. Сегодня был очень интересный разговор на аппаратном совещании. Нечасто такие конкретные претензии к организациям, ответственным за уборку улиц, слышно с высоких трибун", - отметил он.

В этой работе исполнительным органам власти должны помогать районные депутаты, которых в городе 170.

"Они должны оперативно реагировать на обращения жителей и доносить до исполнительных органов власти те проблемы по уборке снега, которые существуют на их округах. Депутат может требовать от дорожных служб или УК, чтобы эти кучи снега убрали. И я уверен, если депутат отработает, то эту кучу уберут. А когда никто не говорит, не обращается, а жители не могут достучаться, появляется негатив по отношению к исполнительным и представительным органам власти. Депутат должен обращать внимание, он должен сигнализировать и через депутатские запросы решать проблемы в своем округе. Нас же для этого избрали. Я уверен, чем активнее будет депутат мнение жителей выражать, тем лучше будут решаться проблемы, которые существуют в округах", - уверен парламентарий.

Также были зафиксированы нарушения, допущенные АО "Южуралмост", при уборке улиц города. Подрядчика раскритиковали за то, что снег не вывозился с улиц.

Добавим, что компанию и раньше критиковали за некачественную уборку снега. Так, с 26 ноября по 3 декабря управлением дорожного хозяйства администрации города АО "Южуралмост" было выдано 293 предписания об устранении дефектов уборки автомобильных дорог Челябинска, часть которых в установленный срок были выполнены не в полном объеме. В конце декабря было возбуждено административное дело в отношении "Южуралмост" – подрядчик не справился с последствиями снегопада.

По мнению кандидата на пост главы города, лидера движения "Стоп-ГОК" Василия Московца, подрядчик, который в рамках контракта взял на себя обязанности по уборке снега, не справляется со своей работой. Он считает, что подобной ситуации можно было бы избежать, если бы у города была бы муниципальная организация, которая бы занималась уборкой и вывозом снега.

"На встречах с жителями люди постоянно задают вопрос про уборку снега. Может быть, необходимо подумать всерьез о том, чтобы вернуться к практике работы муниципального предприятия МУП "ДРСУ", которое при Юревиче было расформировано и распродано? У города должна быть своя собственная служба. А сейчас город заключил контракт с "Южурамостом", и, если что-то не нравится, необходимо писать претензию, да и расторгнуть контракт не так просто. А когда будет собственное предприятие - подняли трубку и сказали, где надо срочно убрать, и все это зашевелится без всяких контрактов. Я думаю, в этом вся первопричина. Но это мое видение, я не настаиваю, что оно верное", - отметил Московец в разговоре с Накануне.RU.