Новости
МИД РФ: Каракас не запрашивал военной помощи у Москвы
Политика | В России

Власти Венесуэлы не запрашивали у Москвы военную помощь для урегулирования кризиса в стране, заявил директор Латиноамериканского департамента Министерства иностранных дел (МИД) РФ Александр Щетинин.

Кроме того, по его словам, российская сторона считает прямым вмешательством во внутренние дела страны призыв Вашингтона к венесуэльским военным изменить присяге.

На вопрос одного из журналистов, напомнившего о помощи Сирии по просьбе её правительства, Щетинин указал на некорректность такого сравнения.

"Если вы проанализируете разницу между Сирией и Венесуэлой, вы увидите, что есть большая разница", — отметил представитель российского МИД.

Напомним, 23 января председатель Национальной ассамблеи Венесуэлы и так называемый лидер оппозиции Хуан Гуайдо провозгласил себя и.о. президента вместо Николаса Мадуро, недавно возглавившего латиноамериканское государство во второй раз и не признанного Организацией американских государств и США. Действующий лидер страны заявил о государственном перевороте, устроенном Вашингтоном.

Ранее, как сообщало Накануне.RU, стало известно о стартовавших в Венесуэле военных учениях, крупнейших в истории страны.

МИД РФ, министерство иностранных дел, Москва(2018)|Фото: nakanune.ru