Новости
Экс-глава Кормиловского района Омской области получил более 9 лет "строгача" за убийство супруги
Происшествия | Сибирский ФО

Суд вынес приговор бывшему главе Кормиловского района Омской области Иосифу Ровейну, признанному виновным в убийстве жены. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе Следственного комитета (СК) РФ.

По данным СК и суда, вечером 31 мая 2018 года 62-летний обвиняемый во время ссоры из-за бракоразводного процесса нанёс семь ударов ножом своей 36-летней супруги, вследствие чего она скончалась. Сам Ровейн в ходе следствия и судебного процесса выдвигал версию о том, что ему пришлось обороняться от нападения жены, однако эти сведения были опровергнуты собранными доказательствами.

Экс-глава Кормиловского района приговорён к 9,5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Кроме того, суд постановил взыскать с подсудимого 4 млн рублей в счёт возмещения морального вреда родственникам погибшей.

Как отметили в пресс-службе СК, ранее, в 2014 году, Ровейн был осуждён по обвинению в мошенничестве. Следствием и судом было установлено, что он, работая начальником межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы, в 2008-2009 годах совместно с начальником отдела налогообложения юридических лиц налоговой инспекции и директором ООО "Агротехник", путём представления фиктивных документов о необходимости возмещения из бюджета НДС, похитил более 5 млн рублей.

Георгий Малания