Новости
МИД РФ: США искажали данные, чтобы скрыть свои нарушения в рамках ДРСМД
Политика | В России | За рубежом

Для оправдания своего решения о выходе из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) американские власти запустили пропагандистскую кампанию, которая заключалась на недобросовестных интерпретациях и домыслах.

Как говорится в заявлении МИД РФ, освещая ситуацию, Вашингтон искажал данные, чтобы скрыть свои нарушения, при этом обвинить в нарушениях Москву и выставить в выгодном для себя ракурсе историю переговоров по ДРСМД. При этом доказательства российских нарушений были основаны, в том числе — на снимках из интернета и общеизвестных фактах, "на основании которых невозможно сделать профессиональное заключение", говорят во внешнеполитическом ведомстве России.

Ранее Москва предложила Вашингтону уничтожить установки для пуска управляемых ракетМк-41.

Как сообщили в Минобороны РФ, Соединенным Штатам предлагается уничтожить ракеты-мишени, аналогичные по характеристикам баллистическим ракетам средней и меньшей дальности (РСМД), а также ударные беспилотники, которые в договоре РСМД попадают под определение "крылатой ракеты наземного базирования".

Как говорится в сообщении внешнеполитического ведомства, американские власти не предпринимали необходимых действий по устранению нарушений собственных обязательств по ракетному договору, сообщает РИА "Новости".

Ранее экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон назвала решение президента страны Дональда Трампа о выходе из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) "подарком" российскому лидеру Владимиру Путину.

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

02:17 08.02.2019 Россия предложила США уничтожить запрещенное вооружение