Новости
Глава МИД Венгрии упрекнул западных критиков России в лицемерии
Политика | За рубежом

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто на встрече с госсекретарем США Майком Помпео заявил, что западные критики России являются лицемерами.

В ходе совместной пресс-конференции Помео призвал сделать все возможное, чтобы не позволить России расколоть "сплоченный блок НАТО".

"Венгрия на собственной истории знает, что авторитарная Россия никогда не будет другом свободе и суверенитету стран поменьше", - заявил госсекретарь США.

Сийярто в ответ подчеркнул, что критикующие российскую сторону страны Запада, продолжающие взаимодействовать с Москвой в энергетической сфере, проявляют "огромное лицемерие".

Глава МИД Венгрии напомнил, что в проекте "Северный поток - 2" вместе с "Газпромом" участвуют не "венгерские или центральноевропейские энергетические компании", пишет Regnum.

Ранее Венгрия отказалась занимать чью-либо сторону в спорах между Россией и Украиной.

Сийярто подчеркнул, что Венгрия выступает за "территориальную целостность и суверенитет Украины", но призывает к исключительно мирному решению вопроса.

Украинские СМИ отмечали, что венгерский министр ни словом не обмолвился об "агрессии России" и не призвал освободить задержанных и арестованных украинских моряков.