Новости
Суд прекратил дело новосибирского гимназиста, который взломал электронный журнал и исправлял плохие оценки
Общество | Сибирский ФО | В России

Суд закрыл уголовное дело ученика новосибирской гимназии. Его обвиняли в исправлении оценок в электронном журнале.

Напомним, весной 2016 года учащийся одной из гимназий Новосибирска с помощью специальной компьютерной программы узнал логин и пароль администратора электронного журнала учебного заведения, которые передал своему однокласснику. Заполучив доступ, в течение месяца следующего учебного года 16-летний гимназист исправлял плохие оценки на хорошие не только себе, но и своим одноклассникам, делая это по их просьбе.

В ноябре 2016 года преподаватели все-таки заметили внесенные в журнал изменения и сообщили об этом в полицию. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Сегодня суд принял решение прекратить дело гимназиста "в связи с отсутствием в его действиях состава преступления". По словам судьи, против прекращения никто из сторон не возражал. Как пишет РИА Новости, суд также признал за юношей право на реабилитацию и отменил меру пресечения для него в виде подписки о невыезде.

Как сообщало Накануне.RU, опросы показывают, что мнения родителей о вреде или пользе гаджетов в школьном процессе разделились.



Предыдущие новости на эту тему:

15:03 01.11.2017 В Новосибирске гимназист взломал электронный журнал и исправлял плохие оценки себе и одноклассникам