Новости
На Ямале главу села оштрафовали за задержку платы по контракту на поставку водоочистных сооружений
Общество | Ямало-Ненецкий АО | Уральский ФО

Надымская городская прокуратура провела проверку, в ходе которой были выявлены нарушения закона о контрактной системе в сфере закупок, допущенные администрацией села Кутопьюганское, сообщили Накануне.RU в пресс-службе окружной прокуратуры.

В прошлом году администрация заключила контракт с компанией "Нанопласт" на поставку и установку блочных водоочистных сооружений. Сумма контракта составила 6,2 млн руб. Все работы подрядчик выполнил вовремя, а вот администрация допустила задержку в оплате по контракту, рассчитавшись с исполнителем лишь спустя месяц после выполненной работы.

В результате в отношении главы Кутопьюгана было возбуждено дело об административном нарушении по ч. 1 ст.7.32.5 КоАП РФ. Руководитель УФАС России по Ямалу подверг главу села штрафу в размере 30 тыс. руб.

"Несвоевременное исполнение принятых на себя администрацией обязательств по муниципальному контракту может повлечь негативные последствия для субъекта предпринимательской деятельности в виде образования задолженности по налогам, другим обязательным платежам, а также по заработной плате, поставить его работников в тяжелое финансовое положение", - подчеркнули в пресс-службе надзорного ведомства.

Оплата штрафа находится на контроле прокуратуры.