Новости
Четырех жительниц Прикамья будут судить за истязание несовершеннолетней
Политика | Приволжский ФО | Пермский край

Губахинский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Пермскому краю завершил расследование уголовного дела в отношении четырех жительниц края в возрасте от 16 до 20 лет, сообщили Накануне.RU в пресс-службе краевого управления СК.

В зависимости от роли каждой их обвиняют в истязании несовершеннолетнего, насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетней, грабеже, совершенном группой лиц по предварительному сговору, незаконном проникновении в жилище, вымогательстве.

По версии следствия, в июне прошлого года, вечером, несовершеннолетняя девушка в присутствии трех своих подруг вымогала тысячу рублей у своей несовершеннолетней знакомой, используя как надуманный повод переписку в социальной сети, якобы ее оскорбляющую.

В тот же день, она вместе с подругами проникла в квартиру к потерпевшей и в течение четырех часов девушки избивали ее. Также обвиняемые совершили в отношении потерпевшей насильственные действия сексуального характера и открыто похитили у нее имущество стоимостью 8 тыс. руб.

Как сообщили в СК РФ, для расследования преступления был проведен весь комплекс следственных действий: в том числе осмотр места происшествия, изъятие вещественных доказательств.

"Допрошены потерпевшая, ее законные представители, свидетели. Проведено пять судебных экспертиз. Для устранения обстоятельств, способствовавших совершению преступлений в отношении несовершеннолетней, в образовательное учреждение по месту учебы потерпевшей и несовершеннолетних обвиняемых внесено представление об устранении нарушений закона и принятии необходимых мер в части надлежащей организации и проведения воспитательной работы с учащимися. По результатам его рассмотрения два должностных лица образовательного учреждения привлечены к дисциплинарной ответственности", - сообщили в СКР.

Следствием собрана достаточная доказательная база. Уголовное дело направлено в суд.