Новости
Развитие сюжета:

16:40 11.04.2019 В Среднеуральске завершился первый этап выборов мэра. Все 10 кандидатов допущены до второго тура

15:52 16.04.2019 За кресло главы Среднеуральска поборются два кандидата: местный предприниматель против представителя от ЛДПР

15:07 25.04.2019 Депутаты Среднеуральска приняли решение по новому мэру

В Среднеуральске затягивают выборы на пост главы города
Политика | Свердловская область

В Среднеуральске затягивают выборы на пост главы города. На внеочередном заседании думы было решено изменить график мероприятий по выбору мэра. Если раньше нового мэра уральского города должны были представить в марте, то сейчас дата неизвестна, передаёт корреспондент Накануне.RU.

С сегодняшнего дня должны были начаться конкурсные испытания, но комиссия продлила приём документов от кандидатов до 14 февраля. Первый этап конкурса: оценка результатов и документов продлится до 1 марта. О том, что кандидат допущен до второго этапа (конкурсные испытания), скажут не позднее 11 марта. Точной даты проведения пока нет, как и даты вступления нового главы на пост.

Напомним, что 27 декабря на внеочередном заседании гордумы Среднеуральска была принята отставка главы города Владислава Козлова. Сейчас временно исполняет обязанности главы вице-мэр Алексей Костыгин.

Экс-глава Среднеуральска решил написать заявление по собственному желанию после визита в город вице-губернатора по внутренней политике Сергея Бидонько, только назначенного на этот пост.

"Это долгий конфликт между думой и главой. Внутри думы есть две группы, которые тоже между собой конфликтуют, эта ситуация тянется уже около года. Переговорили со всеми заинтересованными лицами. Есть понимание, что в такой конструкции, как сейчас, власть не может эффективно работать. Глава принял решение об отставке, которое согласовала гордума. Сейчас запущена процедура конкурса, которая завершится назначением главы", - ранее рассказывал он.

Жители Среднеуральска, между тем, выражают серьезные опасения по поводу предстоящих выборов нового мэра, так как утверждать главу от имени народа будут депутаты. Общественная палата города в лице ее председателя Виктора Тупикина даже обратилась к главе региона Евгению Куйвашеву с просьбой вмешаться в конкурс, чтобы тот спас муниципалитет от "алчных бизнесменов". Общественники заявляют, что якобы представители местной управляющей компании "РЭМП – Среднеуральск", руководителем которой является депутат думы Василий Борисенков, пытаются взять в свои руки всю власть в городе.

Но по словам Бидонько, никаких угроз областная резиденция не видит, ведь именно горожане выбирали депутатов, а процедура утверждения пройдет в соответствии с законодательством.

"А кто выбирал депутатов? Каким образом мы должны повлиять? Мы и так вмешиваемся. Объявлен конкурс, соответственно, конкурсная комиссия будет отбирать претендентов, позже их будет рассматривать дума и утвердит того, кого посчитает нужным. Как тут ещё надо вмешаться? Есть депутаты - законно избранные городом, и они будут решать в соответствии с законодательством, кто будет главой города. Это все процедуры, которые прописаны и по ним всё будет идти", - резюмировал вице-губернатор.

Ранее сам чиновник не смог ответить на вопрос, кого он видит на посту главы города. По его словам, нужно дождаться, когда будут поданы документы от желающих побороться за кресло.



Предыдущие новости на эту тему:

10:04 28.12.2018 Дума Среднеуральска приняла отставку главы города

10:14 16.01.2019 Нового главу Среднеуральска изберут в марте

18:30 04.02.2019 Общественники Среднеуральска просят Куйвашева спасти город от "алчных бизнесменов" из гордумы

12:30 06.02.2019 Список кандидатов в мэры Среднеуральска "засекретили"

13:07 07.02.2019 Евгений Куйвашев укомплектовал комиссию по отбору кандидатур на пост главы Среднеуральска