Новости
Китай опроверг слухи о продаже своего авианосца Пакистану
Армия и ВПК | За рубежом

В Китае назвали слухами информацию о продаже Пакистану авианосца "Ляонин".

Пакистанское издание The Nation ранее сообщило, что КНР собирается продать Пакистану свой единственный авианосец. "Ляонин" должен был положить начало "значительному обновлению" и "существенному усилению" пакистанских ВМС. Сделка на неназванную сумму якобы должна была состояться к 2020 г.

Однако, как сообщает китайское издание Global Times, эта информация не соответствует действительности. Военный эксперт Сун Чжунпин отметил, что "Ляонин" введён в строй в 2012 г. и должен пробыть в строю не менее 18 лет. Сейчас он используется и как учебный, и как боевой корабль, поэтому продажа этого авианосца совершенно исключена. Нет у КНР и каких-то других авианосцев, которые могли бы быть переданы Пакистану.

"Ляонин" – бывший советский авианесущий крейсер "Варяг", был куплен у Украины после распада СССР. А первый авианосец собственно китайской постройки в настоящее время ещё не получил имени и проходит испытания.

Вопреки расхожему мнению, что к 2030-2035 гг. ВМС НОАК будут располагать пятью авианосцами (среди которых два атомных), официальная программа министерства обороны пока не обнародована.

Кроме того, по мнению Сун Чжунпина, приобретение "Ляонина" не соответствует и потребностям Пакистана – флот страны придерживается стратегии действия у своих берегов, для которой не нужны корабли такого типа. Также пакистанскому военному бюджету не под силу ни приобрести авианосец, ни содержать его.