Новости
Заболел после лыжной гонки. Солдат-срочник из Перми умер в московском госпитале от пневмонии
Происшествия | Челябинская область | Центральный ФО | Приволжский ФО | Уральский ФО | Пермский край

20-летний призывник из Перми Дмитрий П., который проходил службу в войсковой части чебаркульского гарнизона, умер в госпитале в Москве от пневмонии. Заболевание у военнослужащего развилось после лыжной гонки. Уполномоченным по правам человека в Челябинской области Маргаритой Павловой начата проверка по факту смерти солдата, сообщили Накануне.RU в пресс-службе омбудсмена.

Призывник скончался 3 февраля в Центральном военном госпитале имени Вишневского. В госпиталь молодой человек поступил уже в тяжелом состоянии. Сейчас по данному факту проводится доследственная проверка.

Мать военнослужащего рассказала, что ее сын заболел в начале января после участия в лыжной гонке в воинской части в Чебаркуле. Через несколько дней у него поднялась высокая температура, его положили в медсанчасть и лечили от бронхита.

Через две недели его перевели в Челябинский госпиталь, откуда спецбортом доставили в Москву в военный госпиталь имени Вишневского. В московском госпитале женщине рассказали, что ее сын поступил с запущенной формой пневмонии и его нельзя было транспортировать, а надо было продолжать лечить в Челябинске.

В Москве призывник впал в кому, а 3 февраля скончался.

Мать солдата считает, что ее сына можно было спасти, и намерена добиваться возбуждения уголовного дела.

Павлова обратилась к военному прокурору Чебаркульского гарнизона и руководителю ВСО по Чебаркульскому гарнизону ВСУ ЦВО СК РФ с целью установления обстоятельств смерти военнослужащего.

На личный контроль расследование смерти срочника взял и омбудсмен в Пермском крае Павел Миков. Он направил письмо с просьбой провести проверку качества оказания медицинской помощи солдату в адрес Главного военного прокурора Российской Федерации Валерия Петрова и министра обороны РФ Сергея Шойгу.