Новости
"Транснефть - Сибирь" выпустила в воды Югры 1,6 миллиона осетров, пеляди и стерляди
Общество | Ханты-Мансийский АО - Югра

В рамках работы по восполнению водных биоресурсов "Транснефть – Сибирь" выпустила в минувшем году в реки Обь-Иртышского бассейна 16 тыс. штук молоди осетра, 1,5 млн пелядей и 323 тыс. штук стерлядей, сообщили Накануне.RU в пресс-службе компании.

Восполнение биологических ресурсов при плановом ремонте или реконструкции нефтепроводов в местах пересечения с водными преградами – часть экологической политики компании. В 2018 г. на производственные объекты продолжили поставлять специальную технику и материалы. В частности, куплено 5,7 тыс. м.п. боновых заграждений, четыре мягких эластичных резервуара для временного хранения нефти суммарной емкостью 400 "кубов", три нефтесборщика.

Для исследований в прошлом году взяли на анализ 16,5 тыс. проб питьевой и сточной воды, почвы, воздуха. Основной объем исследований – по 13,7 тыс. пробам – выполнен силами эко-аналитических лабораторий компании, остальные передавали на исследование в сторонние и государственные аналитические лаборатории. Превышения нормативов допустимых сбросов не зафиксировано.

Рыба восстановление запаса Транснефть - Сибриь(2019)|Фото: АО Транснефть - Сибирь

Экологическая безопасность и рациональное природопользование – одно из приоритетных направлений работы "Транснефть – Сибирь". Успешная реализация программ Системы экологического менеджмента (СЭМ) ежегодно подтверждается инспекционным аудитом. В 2018 г. действующий сертификат СЭМ проверен и признан соответствующим. Эксперты российского отделения по сертификации систем управления DQS отметили, что система менеджмента комании результативна, выполняет все действующие требования в данной области, а также находится в процессе постоянного улучшения. В апреле состоится ресертификационный аудит сисетмы.

Михаил Лукашкин