Новости
ФАС возбудила дело против трейдеров из-за роста биржевых цен на топливо
Экономика | Центральный ФО | СЗФО | В России

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении компаний "Солид-товарные рынки" и "А-ОЙЛ". Трейдеры подозреваются в картельном сговоре на биржевых торгах топливом, сообщили Накануне.RU в пресс-службе антимонопольного ведомства.

ФАС провела анализ договоров, заключенных трейдерами в секции "нефтепродукты" СпбМТСБ, действия компаний могли привести к повышению цен на автомобильное топливо марок АИ-92, АИ-95, АИ-98.На некоторых балансовых пунктах сделки совершались только "Солид-товарные рынки" и "А-ОЙЛ", из-за чего биржевая цена на нефтепродукты на таких базисах формировалась исключительно действиями этих компаний.Сделки могли оказать влияние на общий рост цен на нефтепродукты в 2018 г.

"В результате таких действий трейдеров цены на нефтепродукты на бирже могли завышаться. Так как биржа носит для многих индикативный характер, то это потенциально привело к общему повышению цен на топливо", - пояснил статс-секретарь - заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.

Напомним, значительный рост цен произошел весной 2018 г., после чего правительство договорилось с нефтяниками о "заморозке" цен. Ограничения по индексации стоимости топлива на розничном рынке будут действовать до марта 2019 г.



Предыдущие новости на эту тему:

13:03 04.02.2019 Россия не попала в ТОП стран с доступным бензином

07:59 05.02.2019 В России подешевел бензин

17:51 05.02.2019 ФАС может возбудить дело против виновных в весеннем скачке цен на топливо