Новости
Развитие сюжета:

12:24 20.02.2019 Власти задыхающегося от смога Сибая отправили 250 детей в Евпаторию

17:09 25.02.2019 Прокуратура не подтвердила сообщения об отравлении ребенка в Сибае

Жители Сибая, которые задыхаются от смога, выходят на митинг и требуют 500 млн рублей от УГМК
Общество | Приволжский ФО | В России

Жители Сибая, которые задыхаются от смога, планируют организовать митинг. В администрацию города уже подано уведомление, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, в ноябре в Сибайском карьере УГОК (входит в УГМК) возникли очаги тления руды, в результате этого процесса выделяется сернистый газ. Местные жители начали жаловаться на загазованность, а передвижные лаборатории в Сибае зарегистрировали резкий рост превышений ПДК содержания диоксида серы - в некоторых районах в 37 раз.

Позже стало известно, что УГМК-холдинг решил частично подтопить дно карьера и подземные горные выработки, чтобы остановить процессы окисления горных пород. Однако жители решили обратиться к президенту и записали видео, в котором просят Владимира Путина разобраться с тлеющим карьером и называют случившееся экологической катастрофой.

18 февраля представители инициативной группы "Сибай, дыши!" подали уведомление в администрацию о митинге, запланированном на 2 марта. Ожидается, что на него придет около 500 человек. По данным организаторов, уведомление было официально зарегистрировано.

"Мы против сокрытия холдингом УГМК истинных причин экологической трагедии, против недостаточно эффективных и своевременных действий по ликвидации горения руды. Мы считаем, что город должен получить компенсацию от УГМК в размере не менее полумиллиарда рублей. Ждем решения властей", - сообщили Накануне.RU организаторы.

По их словам, на что пойдут эти деньги - озеленение, экологические мероприятия, детские или спортивные площадки - будут решать сами жители.

О реакции федерального центра на видео с обращением к Владимиру Путину пока неизвестно. Напомним, ранее в Кремле заявляли, что пока проверяют ситуацию в Сибае.



Предыдущие новости на эту тему:

12:56 22.01.2019 Кризис в Сибае: УГМК придется затопить карьер, от ядовитого газа которого задыхаются жители

13:08 11.02.2019 "Куда мы должны бежать из родного города? Примите меры": жители Сибая обратились к Путину

15:48 14.02.2019 Песков: Кремль проверяет ситуацию в Сибае