Новости
В "Юнармии" рассказали подробности сцены с "разгоном митинга"
Общество | Свердловская область | Уральский ФО | В России

Сегодня в СМИ и соцсетях появилась информация о том, что в военной комендатуре Екатеринбургского гарнизона школьников, которые поступают в "Юнармию", учили разгонять митинги. В соцсетях эта история вызвала бурю негодования со стороны горожан.

"Зачем они туда вступили? Своих бабушек и дедушек будут гонять?", "Придет время - этих детей, а также их родителей кинут с долгами", "Янычар из них готовят", - кипели соцсети.

Однако в Свердловском гарнизоне "Юнармии" рассказали Накануне.RU, что информация о характере мероприятия не соответствует действительности.

"Сотрудниками военной полиции в преддверии Дня защитника Отечества было проведено мероприятие для ребят, которые вступают в "Юнармию", принятие клятвы. Военные полицейские подготовили им показательное выступление – отражение нападения на охраняемый объект. По легенде к КПП войсковой части пришли хулиганы и начали кидаться бутылками и провоцировать караульного, далее по легенде приехали военные полицейские в количестве шести человек, и хулиганов от КПП оттеснили, а главного хулигана задержали", - пояснили Накануне.RU представители регионального штаба ВВПОД "Юнармия" Свердловской области.