Новости
Развитие сюжета:

06:05 14.12.2023 Производителям запретят использовать уменьшенную упаковку

В Минпромторге объяснили, почему "девяток яиц" не является обманом покупателей
Общество | В России

Фасовка куриных яиц по девять штук в контейнере не является обманом покупателя, заявили в Министерстве промышленности и торговли РФ.

Напомним, ранее на прилавках появились яйца по девять штук - вместо обычной "десятки". Это вызвало возмущение у покупателей: многие заявили, что такая мера внесла путаницу в расчете стоимости единицы товара. От поставщиков потребовали расписывать ее отдельно на ценниках.

По документам Таможенного союза маркировка пищевых продуктов должна быть легко читаемой, ясной и достоверной. При этом фасовку товара они не регламентируют, говорится в письме замминистра Виктора Евтухова в ответ на запрос депутата Госдумы Михаила Дегтярева, передает ТАСС.

Если количество или объем продукта соответствует с указанным на упаковке, это не является введением покупателя в заблуждение, а предоставляет ему выбор при покупке, заявил Евтухов.

ФАС России также не выявила нарушений в продаже продуктов в таре дробных объемов.

Отметим, в соцсетях началась полемика на тему девяти яиц в упаковке. "Забота о женщинах - сумки то легче...", "Зато цены такие же, как и до повышения НДС. Одно яйцо на НДС ушло", "Местами и поштучно давненько есть", "Скоро будут макароны поштучно", - иронизируют пользователи.

Губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву прислали подарок в виде упаковки яиц, где их не девять, не 10, а целых 12.



Предыдущие новости на эту тему:

10:12 11.01.2019 В российских магазинах появились яйца в упаковках по девять штук: покупатели возмущены

13:47 11.01.2019 "Соль пока еще в килограммах, чтобы последний *** было приятнее доедать": россияне шутят над "девятком" яиц в магазинах

12:57 17.01.2019 Рефтинская птицефабрика прислала упаковку с 12 яйцами в подарок Куйвашеву