Новости
Прокуратура не подтвердила сообщения об отравлении ребенка в Сибае
Общество | Приволжский ФО | В России

Прокуратура Башкирии провела проверку в связи с публикациями в СМИ о возможном отравлении ребенка диоксидом серы в Сибае, где с ноября тлеет руда в нерабочем карьере.

10-летний ребенок вместе с матерью в феврале обратился в детскую больницу Уфы с жалобами на насморк, кашель, вялость. Ему было назначено лечение.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ведомства, было проведено обследование, отравление диоксидом серы либо другими токсическими веществами не подтвердилось.

Напомним, в ноябре в Сибайском карьере УГОК (входит в УГМК) возникли очаги тления руды, в результате этого процесса выделяется сернистый газ. Местные жители начали жаловаться на загазованность, а передвижные лаборатории в Сибае зарегистрировали резкий рост превышений ПДК содержания диоксида серы - в некоторых районах в 37 раз.

Позже стало известно, что УГМК-холдинг решил частично подтопить дно карьера и подземные горные выработки, чтобы остановить процессы окисления горных пород. Однако жители решили обратиться к президенту и записали видео, в котором просят Владимира Путина разобраться с тлеющим карьером и называют случившееся экологической катастрофой.

На прошлой неделе власти Сибая отправили 250 детей на отдых в Евпаторию.



Предыдущие новости на эту тему:

12:56 22.01.2019 Кризис в Сибае: УГМК придется затопить карьер, от ядовитого газа которого задыхаются жители

13:08 11.02.2019 "Куда мы должны бежать из родного города? Примите меры": жители Сибая обратились к Путину

15:48 14.02.2019 Песков: Кремль проверяет ситуацию в Сибае

14:50 19.02.2019 Жители Сибая, которые задыхаются от смога, выходят на митинг и требуют 500 млн рублей от УГМК

12:24 20.02.2019 Власти задыхающегося от смога Сибая отправили 250 детей в Евпаторию