Новости
В Тюмени митинг против "мусорной реформы" прошел как карусель
Политика | Тюменская область | Уральский ФО

В Тюмени прошёл митинг против реформы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), передает корреспондент Накануне.RU. Изначально заявлено было три акции, провели две. Вообще получился какой-то митинг - карусель.

Интересно, что многих участников митинга у Технопарка организаторы привезли на автобусе с предыдущего мероприятия, которое состоялось на площади «Борцов революции». О таком трансфере организаторы- коммунисты объявляли во время выступления и в своих социальных сетях. 

скан, мусорная реформа(2019)|Фото: vk.com

Кстати, митинг - карусель не начинался до тех пор, пока транспорт не подвёз участников, значительная часть из которых были представителями либерально ориентированного движения «Диванные войска».

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Но даже это странное единение либералов и коммунистов не помогло провести масштабную акцию. Продолжительность митинга была заявлена на два часа,  завершился он менее чем через полчаса.

полиция, полицейские, митинг, протест(2019)|Фото: Фото: Накануне.RU

Пассивность тюменцев в отношении "мусорной реформы" местные эксперты объясняют не только и не столько морозной погодой, но прежде всего решением основных вопросов в регионе - переход от оплаты за квадратные метры на оплату за каждого жителя. И второе - введение льгот по оплате за ТКО для многодетных и иных категорий.