Новости
Воронежские власти подписали концессионное соглашение с ПАО "Квадра"
Экономика | Центральный ФО | В России | Воронежская область

Накануне в Москве состоялось подписание концессионного соглашения с ПАО «Квадра», передает корреспондент Накануне.RU. Подписание состоялось в правительстве РФ в присутствии вице-премьера Алексея Гордеева. Вместе с губернатором Воронежской области Александром Гусевым свои подписи на документе поставили генеральный директор ПАО «Квадра» Семен Сазонов и глава Воронежа Вадим Кстенин.

ПАО «Квадра» приняло в концессию ряд объектов имущественного комплекса МКП «Воронежтеплосеть». В рамках соглашения компания инвестирует в обновление теплосетевогокомплекса Воронежа 3,65 млрд рублей. Из них около 2 млрд будет направлено на реконструкцию сетей, порядка 1,5 млрд – на реконструкцию оборудования ЦТП и котельных.

александр гусев, гордеев,квадра, сазонов(2019)|Фото:пресс-служба правительства Воронежской области

По условиям концессии, «Квадра» принимает в эксплуатацию 142 котельных, 80 центральных тепловых пунктов и 546 км тепловых сетей (в однотрубном исчислении). Энергетикам предстоит заменить устаревшее оборудование, выполнить комплекс мероприятий по повышению энергоэффективности, снизить удельный расход топлива, провести автоматизацию и диспетчеризацию оборудования.

Алексей Гордеев отметил, что «Квадра» – один из крупнейших производителей тепловой и электрической энергии в стране. " Мы решили поднять подписание соглашения на правительственный уровень из-за того, что это для Воронежа важный и профессиональный шаг. Жители Воронежа ждут одного - устойчивого теплоснабжения и чтобы цены были умеренными. Концессия должна все это обеспечить", - считает заместитель председателя правительства РФ.

Александр Гусев, в свою очередь, подчеркнул, что главные ожидания власти от подписания соглашения с «Квадрой» – обеспечение устойчивого теплоснабжения и замены устаревших сетей и оборудования. С ним согласился и глава Воронежа Вадим Кстенин.

" Мы ждем, что через 15 лет получим в муниципальную собственность обновленные объекты. Мы договорились, что нам нужно опережающее инвестирование. Я уверен, что средства, направленные на модернизацию, ощутимо повысят качество теплоснабжения всех жителей Воронежа", - заявил воронежский губернатор.

александр гусев, гордеев,квадра, сазонов(2019)|Фото:пресс-служба правительства Воронежской области

Справка. ПАО «Квадра» было создано в 2005 году в ходе реформирования электроэнергетической отрасли России. ПАО «Квадра – генерирующая компания» (ПАО «Квадра») является одной из крупнейших российских территориально-генерирующих компаний (ТГК), созданных в процессе реформирования ОАО РАО «ЕЭС России» и зарегистрировано 20 апреля 2005 года. Компания была создана на базе тепловых генерирующих мощностей и теплосетевых активов региональных АО-энерго в 11 регионах Центрального федерального округа – Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской и Тульской областях.Основными видами деятельности ПАО «Квадра» является производство и реализация электроэнергии на оптовом рынке электроэнергии и мощности, а также производство, транспортировка и реализация тепловой энергии на розничном рынке. Компания обеспечивает 25% потребностей потребителей Центрального федерального округа в тепловой энергии.