Новости
Тимошенко заявила о готовящихся Порошенко масштабных фальсификациях выборов
Политика | В бывшем СССР

Украинский президент Петр Порошенко готовит масштабные фальсификации на президентских выборах, заявила лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко. Она требует от МВД расследовать готовящийся массовый подкуп избирателей командой Порошенко, сообщает пресс-служба партии.

По ее словам, создается "сеть подкупа", которая за тысячу гривен будет покупать голоса.

"Порошенко – это коррупционер высшей пробы, который берет из бюджета то, что ему не принадлежит, и за счет этих денег подкупает людей", - сказала она.

Также Тимошенко требует расследовать, как это реестр избирателей увеличился на миллион человек по сравнению с 2014 годом, "когда люди массово выезжают из страны, когда смертность превышает рождаемость почти вдвое". ЦИК Украины заявлял, что эти данные еще предварительные и будут уточняться. Но сам факт того, что число избирателей выросло, причем так сильно, вызывает вопросы.

Лидер "Батькивщины" заявила, что власть планирует снять защиту бюллетеней, что даст возможность печатать и вбрасывать нужное их количество.

"Страна ждет часа, когда этот продажный коррумпированный президент, который прикрывается патриотическими лозунгами, уйдет из власти. Я призываю всех коллег не дать Порошенко остаться у власти: страна уже не выдержит такого руководства", – подчеркнула Тимошенко, призвав МВД и прокуратуру вмешаться.

Напомним, как ранее сообщало Накануне.RU, покинувший Украину депутат Верховной рады Александр Онищенко заявил, что Порошенко покупал голоса в парламенте для продвижения нужных ему законов, в том числе тех, которые требовала Европа, причем тратил на это деньги МВФ. Примечательно, что в госбюджете Украины на 2019 год выделен миллиард гривен на некий "президентский фонд". По мнению предпринимателя Анатолия Амелина, Порошенко решил за деньги налогоплательщиков подкупать электорат.

Отметим, что о формировании избирательных "сеток" недавно заявлял глава МВД страны Арсен Аваков, который будто бы имеет предварительные договоренности с Тимошенко.

Евгений Чернышёв