Новости
Развитие сюжета:

12:30 06.02.2019 Список кандидатов в мэры Среднеуральска "засекретили"

13:07 07.02.2019 Евгений Куйвашев укомплектовал комиссию по отбору кандидатур на пост главы Среднеуральска

14:34 12.02.2019 В Среднеуральске затягивают выборы на пост главы города

16:40 11.04.2019 В Среднеуральске завершился первый этап выборов мэра. Все 10 кандидатов допущены до второго тура

15:52 16.04.2019 За кресло главы Среднеуральска поборются два кандидата: местный предприниматель против представителя от ЛДПР

15:07 25.04.2019 Депутаты Среднеуральска приняли решение по новому мэру

Общественники Среднеуральска просят Куйвашева спасти город от "алчных бизнесменов" из гордумы
Политика | Свердловская область | Уральский ФО

Общественная палата Среднеуральска и представители двух ветеранских общественных организаций обратились к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву и полпреду президента России в УрФО Николаю Цуканову с просьбой вмешаться в выборы главы города. Общественники заявляют, что якобы представители местной управляющей компании "РЭМП – Среднеуральск", руководителем которой является депутат думы Василий Борисенков, пытаются взять в свои руки всю власть в городе, передает корреспондент Накануне.RU.

Стоит напомнить, что в конце 2018 года дума Среднеуральска приняла отставку прежнего мэра Владислава Козлова, сейчас обязанности главы исполняет Алексей Костыгин. 7 марта этого года в городе назначат нового мэра.

"Это долгий конфликт между думой и главой. Внутри думы есть две группы, которые тоже между собой конфликтуют, ситуация уже около года тянется, поэтому со всеми заинтересованными лицами переговорили, есть понимание, что в такой конструкции, как сейчас, наверное, эффективно власть в городе работать не сможет. Поэтому глава принял решение об отставке", - рассказал Накануне.RU ранее вице-губернатор по внутренней политике Сергей Бидонько.

Представители общественности уверены, что местная дума на сегодняшний день якобы находится во власти коммерческой компании, а после досрочной отставки главы города Козлова, Борисенков с помощью "ручных" депутатов пытается стать мэром. Общественники отмечают, что в этом случае произойдет "сращивание интересов бизнеса с властью, что закон определяет как коррупцию". Кроме того, среднеуральцы ничего не знают о биографии Василия Борисенкова, а информацию о своей трудовой деятельности "Василий Петрович тщательно скрывает от народа".

В письме, копия которого имеется в распоряжении редакции, говорится, что якобы депутаты стали откровенно вести деструктивную деятельность, в результате чего дума практически неработоспособна, а работа администрации притормозилась.

"Указанной группой депутатов было сорвано восемь заседаний думы – из-за отсутствия кворума, отказа голосовать за предложенную повестку дня и демонстративного ухода с заседаний думы. Делалось это с одной целью – чтобы отстранить от должности председателя думы Косьяненко и главу ГО Среднеуральск Козлова, ставших на определенном этапе неугодными – вероятно, из-за отказа принимать "нужные" решения", – говорится в тексте обращения. Авторы добавляют, что, опять же, "нужные" решения нужны бизнесу.

Горожане выражают серьезные опасения по поводу предстоящих выборов нового мэра, так как выбирать главу в этот раз от имени народа будут депутаты, которым не доверяют. Представители общественности попросили Куйвашева "обезопасить" Среднеуральск от возможных протестных акций, которые могут возникнуть в случае избрания мэром города человека, связанного с УК. В качестве претендента на пост главы ГО общественная палата предлагает Владимира Черноусова – члена Совета местной общественной организации ветеранов войны и труда. В ОП уверены, что Черноусов справится с работой мэра, так как имеет восьмилетний опыт руководящей работы в представительном органе местного самоуправления, а также он пользуется уважением жителей города.

Александра Рогалина


Предыдущие новости на эту тему:

10:04 28.12.2018 Дума Среднеуральска приняла отставку главы города

10:14 16.01.2019 Нового главу Среднеуральска изберут в марте