Новости
Развитие сюжета:

17:31 08.02.2019 Ульяновских суворовцев, заразившихся эхинококкозом, отправили в Москву

18:44 01.03.2019 Диагноз "эхинококкоз" подтвержден у 49 ульяновских суворовцев

16:17 02.04.2019 "Умышленные действия третьих лиц": прокуратура рассматривает несколько версий заражения ульяновских суворовцев

Глава Института паразитологии: Источником заражения в ульяновском училище могла быть собака
Образование | Приволжский ФО

Воспитанники ульяновского суворовского училища могли заразиться от собаки, считает директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Марцинковского Александр Лукашев.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, у 26-ти суворовцев был выявлен эхинококкоз. По словам матери одного из заразившихся, у некоторых курсантов обнаружили "червей в лёгких".

Отвечая на вопрос о вероятном источнике заболевания, Лукашев отметил, что "через воду и пищу эхинококкоз практически не передаётся, намного вероятнее, что заражение пошло от собаки". Он также подчеркнул, что это "довольно опасная болезнь".

"Я не могу говорить о рекомендациях, поскольку я не лечащий врач учащихся, не видел их, у меня нет информации о заражении, — передаёт "Интерфакс" слова своего собеседника. — Но моё личное суждение — после выяснения источника заражения может рассматриваться вариант лечения всех учащихся, для кого был определен риск заражения".



Предыдущие новости на эту тему:

21:04 03.02.2019 В ульяновском суворовском училище вспышка эхинококкоза – паразитов нашли у 26 воспитанников