Новости
Китайские танки "Тип 99" получили пустынную окраску
Армия и ВПК | За рубежом

Китайский основной боевой танк "Тип 99А" получил "пустынную" окраску. Ранее танки этого типа были окрашены в "цифровой" зелёный камуфляж. В новой раскраске представлена и другая техника, взаимодействующая с этим танком, в частности БМП "Тип 04".

Основной боевой танк "Тип 99" – тяжёлый кулак новых сухопутных войск НОАК.

Сила огня, возможности защиты и высокая степень информатизации, которыми обладает эта машина, уже получили известность во всём мире. Теперь, отмечает китайское издание Sina.com, с новой окраской "Тип 99" будет действовать в пустыне, "как рыба в воде".

Китайский танк "тип 99" в пустынной окраске(2019)|Фото: mil.news.sina.com.cn

Военный эксперт Юрий Лямин в беседе с Накануне.RU отметил,что в Западной зоне боевого командования в Синьцзяне похожая окраска есть и у других танков, "Тип 96B". Он обратил внимание на то, что в прошлом году там начали массово перекрашивать технику, в том числе не только новую, но и старую. Танки в зелёной окраске применялись в пустыне, например, на учениях 2017 г.

Китайские танки в 2017 в пустыне в зелёной окраске(2019)|Фото: http://www.81.cn/

Отсутствие подходящей окраски на протяжении долгого времени, учитывая мощь китайской промышленности, на первый взгляд смотрится достаточно странно. Однако отечественные танкостроители считают, что, скорее всего, в Китае ранее просто не было такой потребности.

"Общемировая практика такова, что окраску танков выполняют под конкретные требования каждого заказчика или под определенные природные условия. Поэтому дело не в мощи китайской промышленности или её отсутствии, а в том, что раньше у китайских танкостроителей просто не было необходимости окрашивать танки в "пустынный камуфляж". То же касается и окраски танков в российской армии", - рассказали Накануне.RU в пресс-службе "Уралвагонзавода".

Напомним, войска НОАК в последние годы отрабатывают действия в засушливой местности не только в западных регионах КНР, но и на Африканском континенте. В ноябре 2017 г. сообщалось об учебных стрельбах с использованием бронетехники и артиллерии в пустыне в районе китайской базы в Джибути.

Китайский танк "тип 99" в пустынной окраске(2019)|Фото: mil.news.sina.com.cn